Дисбактериоз и непереносимость белка коровьего молока

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая ситуация: ребенку будет 5 месяцев, мы на искусственном вскармливании 3 месяца. Начинали со смеси Нестожен, через месяц у ребенка началась сыпь в области висела и на ушах (овальные выпуклые кровавые прекрасного цвета). Думали, не пошла смесь, поменяли. Ситуация та же. Сдали анализ на непереносимость к белку коровьего молока. Результат зашкалил (626). Вместе с этим сдали копрограмму и анализ на дисбактериоз. В результате - золотистый стафилококк и клебсиелла пневмония. Наша педиатор говорит, что лечить ничего не нужно, т. к. патогенные не выявлены. Но у нашей знакомой (она с другого города) такая же ситуация один к одному и им врач прописал лечение секстофагом и креон. Они проносились и ребенок на обычной смеси и больше нет сыпи. А вот теперь вопросы: 1. Права ли наша врач и лечить ничего не нужно? 2. Связан ли золотистый стафилококк и клебсиелла пневмония с непереносимость к белку коровьего молока? Кстати, стул у ребенка сметанообразный, темно-зеленый и резкий запах. Анализы прилагаются.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 июля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-20 20:50
Добрый день.
Такое состояние желательно все-таки лечить. Стафилококк может осложнять течение других заболеваний и вызывать воспалительные процессы в кишечнике при ослабленном организме. Сыпь на лице тоже может быть из-за него.