Крапивница и герпес 6 типа у ребенка

Спрашивает: iren-solikamsk
Пол: Женский
Возраст: 1 г 9 мес
Хронические заболевания: Пиелоэктазия справа
Здравствуйте, дочке 1г 9 мес.
В июле 2016 года поднялась температура 38, красное горло, на теле появилась сыпь. В больнице сказали, что это аллергия. Поставили диагноз ОРВИ. Сыпь прошла через пару дней.
В сентябре 2016 года на попе появился волдырь, похожий на укус комара. Через пару дней прошел, но на этом месте осталось коричневое пятнышко. Дерматолог сказал, что мастоцитома.
С октября 2016 года при выходе на улицу у ребенка стали сильно краснеть щеки. И так до марта месяца 2017 года. А в марте еще и волдыри на щечках стали появляться. Т. е. если на улице холодно или ветрено, а иногда и без ветра(, через 30 мин у ребенка щеки красные и выходят волдыри. Аллерголог поставила диагноз Холодовая аллергия. Сейчас на улице тепло, на щечках через час появляются красные прыщики. Заходим домой - все проходит в течение 1-2 часов. А 29 мая вообще дома утром вся попа была в крапивнице! Педиатр сказала, что это пищевая аллергия. Хотя ели на завтрак овсяную кашу с маслом сливочным и чай (до этого дня реакции не было). Аллерголог сказала, сидеть на диете и пить зодак. Кстати, зодак не помогает - на щечках так и выходят прыщики на улице (На днях были в Краевой кожной поликлинике. Врач сказал, что мастоцитома и крапивница - близкие родственники. Сказал, идти к аллергологу.
Мы решили сделать иммунограмму и еще пару анализов. И вот что получили. Подскажите, пожалуйста, герпес 6 типа может так проявляться? Что означают все эти отклонения от нормы в иммунограмме?
Теги: вэб и крапивница, крапивница на герпес 6 типа, пцр выявил вэб и крапивница
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 июня 2017 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-15 14:45
Добрый день.
Вы консультировались у инфекциониста по поводу герпесной инфекции?
Желательно, провести дополнительное обследование на антитела IG M, IG G.
Эти анализы покажут активность вирусной инфекции.
На глистные инвазии не обследовались?
Есть последние анализы крови и мочи?
Что с печенью - делали узи, биохимические пробы?
iren-solikamsk 2017-06-16 08:15
Здравствуйте! ИЗИ делали 28.04.17. Печень: КВР 92мм, ТЛД 39 мм, размеры в пределах нормы. Эхогенность паренхимы обычная, Структура паренхимы однородная.
В апреле сдавали анализ кала по Турдыеву. Обнаружены лямблии 1 в поле зрения. Инфекционист сказала, лечить не надо. Организм сам справится. Но педиатр настояла на лечении. Лечили немозолом. Диету стараемся соблюдать. Пересдали по Турдыеву 05.06.17 -все чисто.
По поводу дополнительного обследования на антитела IG M, IG G - это нужно сдать именно по герпесу 6 типа? К инфекционисту запись только на 26 июня(
iren-solikamsk 2017-06-16 08:16
iren-solikamsk 2017-06-16 08:23
Анализ мочи.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-16 14:45
У ребенка идет псевдоаллергическая реакция, но вот причину определить сложно - это может быть и вирусные инфекции (тот же герпес, поэтому нужно определить его активность и обратиться к инфекционисту), и паразитарные (лучше сделать анализ кала на яйца глистов 3-кратно), и даже наследственные заболевания (не лишней будет консультация генетика, так как некоторые заболевания могут проявляться после вирусной инфекции, которая идет как пусковой механизм).
На данный момент Вам необходимо придерживаться гипоаллергенной диеты (кстати, что кушает ребенок?), избегать ультрафиолетовых лучей, и дообследоваться (кал троекратно и определить активность герпеса), далее уже консультация инфекциониста.
iren-solikamsk 2017-06-16 15:00
Спасибо за ответ!
Была сегодня у инфекциониста (пришла без записи, приняли). Она сказала, что с герпесом 6 типа так и будете жить. Только при наличии симптомов таких как головные боли, сыпь на слизистых и боль в горле лечить можно вифероном. Про дополнительное обследование на антитела IG M, IG G по герпесу 6 типа она сказала, что у нас не делают, только 1 и 2 типа. Это мы сдавали 14.04.17 - антитела не выявлены. По поводу диеты - стараемся придерживаться: каши на воде (уже и масло слив. Убрали), супы, из мяса - куриная грудка и телятина, из овощей - огурцы, картофель, морковь, капуста, из фруктов - яблоки, груши, бананы, еще кефир, творог. Пьем чай (иногда с сахаром), компот из сухофруктов. Хлеб, сыр. Печенье детское.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-16 18:48
Питание нормальное, избегайте потенциальных аллергенов. Попробуйте еще проконсультироваться у генетика, даже на этом сайте.
iren-solikamsk 2017-06-16 22:28
Огромное Вам спасибо за ответы, Елена Борисовна!