Иммунологический статус

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Борисовна! Подскажите какие первичные исследования необходимо сдать часто болеющему ребенку? Дочке 9 лет болеет 2-3 раза в месяц, в основном это ларингиты, фарингиты. Еще часто бывает стоматит, хотя за зубками и гигиеной полости рта мы тщательно следим, так же она у меня аллергик (молоко, собачья шерсть). В нашем городе нет иммунолога, но мы хотим весной посетить специалиста в другом городе, хотелось бы появиться к нему уже с готовыми анализами, потому что время пребывания в другом городе ограничено. Сил больше нет. Бесконечно пичкать ребенка лекарствами не хочется. У нас маленький город, толковых специалистов вообще нет, а иммунолога никогда и не было даже. За раннее благодарю Вас!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 января 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-10 15:33
Добрый день.
Учитывая Ваши жалобы необходимо сделать общий анализ крови, сделать посев из зева и носа на микрофлору (с определением чувствительности), также не лишним будет обследование на антитела (IGG, IGM) к герпесу 1 типа, ВЭБ, иммунограмму.
Также нужно взять предыдущие Ваши обследования, какие есть.
Всего доброго.
Екатерина 2017-01-11 01:57
Елена Борисовна, большое Вам спасибо за помощь!
Екатерина 2017-01-11 02:40
Елена Борисовна, у нас в лаборатории сказали, что ВЭБ есть четырех видов и попросили уточнить какой именно сдавать. И так же герпес конкретно IGG и IGM к 1 типу нет, есть к простому?
За раннее благодарна. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-11 21:55
На ВЭБ можно сделать VCA IgG, VCA IgM, а 1 тип герпеса это и есть простой, то, что Вам нужно.
Екатерина 2017-02-27 09:42
Здравствуйте Елена Борисовна. Направляю вам результаты анализов моей дочери(9лет). Прошу подскажите пожалуйста какое лечение нам необходимо пройти исходя из результатов анализов. Повторюсь ещё раз, иммунолога в нашем маленьком городке не было и нет. За раннее благодарю за рекомендации.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-27 22:02
Лучше всего найти инфекциониста, который разберется с ЦМВ - по результатам обследования у ребенка острый период или период обострения. Такое состояние требует лечения, но назначить его на основании одного анализа нельзя. Нужен осмотр ребенка, общий анализ крови, необходима ситуация в целом.
По глистным инвазиям - есть антитела к лямблиям и аскаридам, это указывает на знакомство организма с этими паразитами, но есть ли они в данный момент - информации такой этот анализ нам не дает.
Поэтому необходимо дообследование - или повтор анализа через 2-3 недели, или анализ кала на яйца глист троекратно (3 дня подряд). После этого можно понять - нуждается ли ребенок в лечении или нет.