Сыпь на теле у ребенка, изменения в печени

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 3,8месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может у Вас другой взгляд на лечение ребенка.
Мы обратились к нашему участковому педиатру с жалобами по поводу сыпи у ребенка в виде комаринных укусов в районе попы, ног, спины с сильным зудом. При этом я уже давала ребенку Зиртек и хилак форте, но ничего не помогало.
Нам назначили анализы, узи печени, желчного пузыря и копограмму.
По узи печени нам написали, что у ребенка эхопризнаки умеренных изменений реактивных изменений (не понятное слово похожее на - nsреахимы) печени.
При этом контуры четкие ровные, изменений нет, вены не расширены, сосуды не изменены. КВР 8,7 см, правая 5,7 см, левая доля 4,1 см, холедох 0,2 см, НПВ 0,6 см.
Копограмма
Стул оформленный, мягкий, коричневый
М/в част. Перев +
Не перевар кл +
Крахмал +
Эпителий +
Бактерии ++
(Не понятное слово похожее на - серлиант) не обнаружено
Лямблии не обнаружено
Когда мы пришли с сыпью к педиатру нам назначили Энтерол, Лактофильтрум, хилак форте, Зиртек.
Сыпь по 6 прыщей в день ушла, но высыпало все же по одному на попе. Раз в три дня.
Когда пришли с узи и копограммой нам назначили Урсофальк по 2,5 мл на ночь месяц.
На четвертый день то есть вчера появилась сыпь на спине 5 штук.
Что не так?
Может бактерия как раз сидит в кишечнике? Нужно сдать на дизбактериоз?
На данный момент лечим бактериофагом и мирамистином стрептококк патогенный группы А в горле. Прошли лечение уже два раза, но он оттуда не хочет уходить. Может стрептококк в кишечнике и выделяет токсины. Или же сыпь дает печень?
Забыла еще уточнить. Сыпь появилась такая же и у мамы. Пила так же как и дочка Энтерол, Лактофильтрум, сыпь ушла. Но после лечения 7 дней пришла снова. В горле тоже стрептококк не лечится совсем.
Что нам делать, можете подсказать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 ноября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-21 15:10
Добрый день.
Вам необходимо обратиться к инфекционисту для исключения энтеровирусной инфекции.
Всего доброго.