Почему пожелтели ладошки и стопы ног

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 5 лет. Недели 3 назад (а может и больше) заметила, что у нее заметно пожелтели ладошки и ступни ног. Вызывала педиатра, сказала, что переизбыток кератина, есть меньше желто-оранжевых продуктов (морковка, тыква, мандарины, апельсины, бананы), но дочь у меня и так не так часто ест эти продукты. В 1 год у нее была аллергий и сейчас я стараюсь не злоупотреблять продуктами, которые могут спровоцировать аллергию. Питание у нее такое же, как и раньше. Утром молоко с Несквик или омлет или бутерброд с чаем. Обед супы (второе не ест в обед), на ужин вторые блюда. Сдали кровь на билирубин, он в пределах нормы 16,3. Белки глаз белые. Ребенок не жалуется, кушает как обычно. На вопрос мой, в чем же причина, педиатр сказала: «Не знаю, ну если хотите, сдайте печеночные пробы и сделайте УЗИ печени. Но думаю, в этом нет необходимости, только для вашего успокоения». Я так и не пойму что нужно делать. Мучать ребенка и опять идти сдавать кровь для самоуспокоения? Как то не хочется, но это же не нормально. У меня у взрослого человека ладошки и стопы розовые, а у ребенка 5 лет желтые. Почитала в интернете, пишут страшные диагнозы. Сидеть бездействовать страшно, а что делать никто не может сказать.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 февраля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-10 21:09
Добрый день.
Сделайте узи печени, это малоинвазивно и покажет состояние печени.
А также исключите обычное окрашивание - коврик, игрушка, краски и подобное.