Желтые стопы у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, доктор! У меня вопрос! Недавно обнаружила у ребёнка жёлтые стопы. Ничего не беспокоит, не болит. Кровь последний раз сдавали месяца 2 назад (болели ОРВИ), всё было хорошо. Только лейкоциты где-то 4,6. Иногда бывают 4,2 (когда болеем). Не знаю даже, это хорошо или плохо. Врач говорит, что анализ крови хороший. Скажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться по поводу желтых стоп? И вопрос по лейкоцитам. Если все показатели крови в пределах нормы, а лейкоциты 4,2-4,6, стоит ли бить тревогу? Спасибо
Теги: у ребенка 5 лет желтые ступни, желтые ступни у ребенка, желтушные стопы у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 января 2018 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-23 17:46
Добрый день.
Нужно пересмотреть питание ребенка и сделать биохимический анализ крови.
По поводу лейкоцитов можно обратиться к гематологу.
Всего доброго.
Юлия 2018-01-30 23:11
Сделали УЗИ брюшной полости. Заключение: реактивные изменения поджелудочной железы. По УЗИ у поджелудочной структура неоднородная, а эхогенность высокая.
Также сделали биохимический анализ крови. Как сказала врач, все показатели в пределах нормы, только показатель Щелочной фосфотазы 540. Я так понимаю, что он завышен. Нам 10 лет. Какова причина такого высокого показателя? И что касается УЗИ? Что там? Стоит ли волноваться?
Спасибо
Юлия 2018-01-30 23:28
Почему-то написала, что нам 10 лет. Дочке 9 лет. Переживаю очень. Желтые стопы, по УЗИ поджелудочная барахлит, так ещё и эта фосфотаза.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-31 15:38
Ребенок накануне не болел? Иногда реактивные изменения поджелудочной бывают после орви, других воспалительных процессов, аллергических реакции или просто из-за погрешностей в питании. Что с печенью по узи?
По поводу щелочной фосфатазы переживать не стоит, у детей этот показатель не информативен, так как она сильно повышается в период роста, что у детей происходит почти постоянно.
Юлия 2018-02-03 17:15
С печенью и другими органами вроде всё хорошо. И структура, и эхогенность, и размеры. Вот только у поджелудочной отклонения в структуре и эхогенности. Думаю, питание. Что же делать с желтыми стопами? Они то ярко, то бледно-желтые. Может из-за нехватки витаминов? Зима, всё таки. Стоит ли переживать? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-03 22:36
Обычно кожа желтеет не от нехватки витаминов, а от переизбытка каротина - морковь, иногда из-за продуктов с красителями.