Ребенок 3 лет долго не какает

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, моей дочке 3 года. У нас такая проблема как нерегулярный стул. Мы можем не какать по 2-3дня и ребенка это совсем не беспокоит. Потом она без трудностей сходит в туалет и опять мы можем не какать. Живот у нее не болит, с трудом она не какает. Стул достаточно хороший не комками, она сильно не тужиться что пытается выдавить из себя, вообщем поведение в норме. Не пойму что делать с ней. Проблемы со стулом у нас с рождения т. к. мы искусственники. Но если раньше она хоть как то какала, то щас вот эти трехдневные запоры меня пугают. Единственное у нас проблема мы совершенно не хотим есть молочку и кефиры. Просто с трудом заталкиваю если удается. Подскажите что нам в нашей ситуации можно сделать. Узи брюшной полости мы делали у нас по результатам все в норме, глистов также нет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-12 22:40
Олеся! Сдайте кал на дисбактериоз. Может проблема в микрофлоре кишечника. Если там будет норма, то лечить ребенка не нужно. В более взрослом возрасте обследуете кишечник на долихосигму- это удлинение сигмовидной кишки, что приводит к нарушению дефекации. Стул 1 раз в 2-3 дня это не патология. Это просто отклонение от нормы. Если ребенок активен, УЗИ в норме, акт дефекации проходит обычно, то не нужно ребенка тревожить.
Платная консультация
Олеся 2016-02-12 23:30
Спасибо большое