Ребенок не может самостоятельно покакать

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. С пяти недель перестали самостоятельно какать. До этого стул был регулярно. Консистенция и цвет не изменились. Но сама за последние три недели покакала только 1 раз. Ставим глицериновые свечи раз в 3 дня. Пробовали выждать. Максимум 6 дней и ничего. Педиатр назначила Дуфалак. Доза в 5 мл эффекта не дала. Рекомендовала увеличить до 15мл. Постепенно увеличиваем, сейчас даем 8 мл - результата нет. Пукает много. Даем эспумизан. Что делать дальше? Стоит ли продолжать пить Дуфалак? Как нормализовать самостоятельную дефекацию? Есть ли привыкание к глицериновым свечам? Еще врач рекомендовала микроклизму Пейдолакс. Но они для детей старше 2 лет. Что делать?
Теги: прием дуфалак, проблемы со стулом, 2 месяца ребенку 2 дня нет стула
Категория: Детский хирург
Добавлен: 2 ноября 2013 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-11-06 19:00
Может быть такое, что на грудном вскармливании стула нет по неделе. Может когда вы введете новую еду все нормализуется. Сейчас можете давать пробиотики по схеме, и если 2 дня нет стула и ребенок спокоен, то все равно нужно поставить обычную клизму объемом до 100 мл за раз, если беспокоен, то можно и чаще. Ничего страшного в этом нет, к клизмам не привыкнет, лучше ставить в одно и тоже время для того что бы выработался рефлекс.
Платная консультация
виола 2013-11-07 20:52
На всякий случай проверьте у эндокринолога щитовидную железу