Запор. Ребёнок не какает 2е сутки. Тужится, плачет

Спрашивает: МAryA
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас такая проблема. Дочке 1,5 месяца, полностью на ГВ. До этого случая проблем с животиком не было. Сейчас малышка тужится, поджимает ножки к животику, капризничает. Пукать не получается, вернее крайне редко и то после продолжительного массажа животика. Ребёнок засыпает, но из за коликов, резко просыпается и не засыпает. Принимаем боботик, делаем массаж. Я пью укропную воду. Вчера поставила газоотводную трубочку, малышка обильно покакала и пропукалась. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно помочь ребёнку. Заранее большое спасибо за консультацию.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-17 23:18
МAryA! Сдайте кал ребенка на дисбактериоз. Из-за недостатка нормальной микрофлоры и может быть наличия патогенной флоры, могут происходить эти явления. По получению результатов проведите лечение дисбиоза кишечника. Лечение назначит педиатр. Ребенку тоже давайте укропную водичку перед приемом пищи. Боботик отмените. При затруднении акта дефекации пользуйтесь Глицериновой ректальной свечей, доза согласно возраста ребенка.