Мучают запоры без тяжелой физической нагрузке и нервов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня мучают запоры. Питаюсь правильно - пью много жидкости, ем клетчатку, супы, кашу овсяную, ничего острого и жареного. С утра выпиваю литр воды и делаю зарядку (в том числе для кишечника), возникают слабые позывы сходить в туалет, живот начинает урчать, но кроме выпуска газов ничего не происходит. Хочу отметить, что при тяжелой физической нагрузке утром каждого дня ходила в туалет легко и кал был нормальной консистенции, опорожнение происходило полностью. Работа связана с физической нагрузкой. Сейчас вынуждена не работать, так как обнаружили паховую грыжу и предстоит операция. Сейчас как будто мышцы сжатые и очень слабые позывы в туалет, а если они есть, то мышцы как будто не раскрываются и не дают калу продвигаться. Хочу отметить. Что при сильном волнении (например в очереди к врачу) возникает очень сильный позыв в туалет, могу терпеть при этом, а когда прихожу домой очень легко иду в туалет, мышцы как будто расслабляются. Так же после тяжелой физической нагрузке, когда мышцы в тонусе и даже побаливают наутро. Слабительные не помогают - вызывают вздутие живота и все. После клизмы происходит опорожнение, но не полностью. Так же при менструации в первый день из-за того что болит живот могу нормально сходить в туалет. Подскажите как мне быть, ведь я не могу вернуться на тяжелую физическую работу и делать тяжелые физические нагрузки из-за грыжи, да и нервничать постоянно вызывая выброс адреналина это тоже ненормально.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2018 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-11 19:29
Здравствуйте, Анастасия! Можно использовать самомассаж при запорах (есть в интернете) по 15 мин 1-2 р в день, курсом пропить тримедат по 200 мг 3 р в день за 30 мин до еды 10-15 дней и форлакс по 10 г(1 п) 1 р в день после еды до 15 дней, вырабатывать рефлекс на дефекацию- идти в туалет в одно и тоже время.
Платная консультация
Анастасия 2018-07-12 08:48
Здравствуйте, мне назначили при запоре тримедат и форлакс. Если у меня непереносимость лактозы можно ли мне эти препараты? Запор уже неделю. Когда иду в туалет выходят только газы, и ничего. Тужусь - ничего не выходит. Мышцы как будто сжаты.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-12 09:48
Форлакс можно, в тримедате есть лактоза, можно вместо него взять мотилиум по 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды 7-10 дней.
Платная консультация
Анастасия 2018-07-12 16:29
Сегодня приняла тримедат и форлакс. После чего у меня надулся живот и была такая тяжесть, как после жареных чебуреков или чего похуже. Плюс ко всему живот начал немного крутить и слабость появилась. дВидимо это из-за тримедата? Видимо непереносимость лактозы у меня никуда не делась. Завтра попробую мотилиум
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-12 17:15
Чтобы препараты начали работать требуется несколько дней, можно дополнительно в эти дни использовать микролакс или проктум, можно сделать очистительную клизму (1 литр кипяч. Воды комн. Температуры).
Платная консультация
Анастасия 2018-07-13 06:47
Помогает ли самомассаж сращу или через некоторое время? Сделала, но позывов в туалет не возникло. Делала 20 мин, в том числе и точки на пальцах
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-13 12:40
Эффект начинается через 7-14 дней.