Длительные запоры

Спрашивает: Алеся
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 8 мес.
Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 8 мес. Рост 86 см, вес 12,5 кг. Уже больше месяца у него запоры, сам почти не какает, только со свечками или микроклизмами. По УЗИ внутренних органов все в норме. Были у гастроэнтеролога, она назначила Макмирор 200 по 1/4*4р. 10 дн., Экспортал 5гр. По 1/2 пак. *2р. 1мес., Нормобакт L по 1саше*1р. 30дн., Донат Mg по 30мл*3р. 2 нед. В мес. Длительно. Посоветовала пройти плановое стационарное обследование. Мы записались на февраль.
Лечимся уже 2 недели, только Донат ребенок не стал пить. На фоне лечения улучшения нету. Задержка стула по 2-3 дня, а потом какает с Проктумом. Самому редко получается, болит живот, газики часто отходят, на горшок боится сесть, и сам процесс ему дается с трудом, плачет. Живот часто бывает упругим.
В 1 год у сына выявили аллергию на молоко (беспокоил сильный атопический дерматит), и вся молочная продукция была исключена, и некоторые другие продукты тоже. Сидели на диете полгода, потом сдали анализы, по результатам аллергию на многие факторы не выявили, в т. ч. и на молоко.
Гастроэнтеролог назначила еще нам кефир и творожки, но сын уже отвык от них (до года он очень любил их кушать), и я не знаю как приучить его снова их есть. Чернослив, свеклу редко соглашается скушать, в основном пьет компот из сухофруктов.
Помогите, пожалуйста, может есть какие-то другие препараты, более эффективные и желательно на растительной основе, которые разрешены детям в этом возрасте.
Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-11 18:33
Алеся! Препарат Макмирор больше 7 дней не давайте. Соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при запорах. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Это обследование выявит наличие нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. По данным обследования провести восстановление микрофлоры. Сейчас давайте обычную аптечную укропную воду перед кормлением 3 раза в день. И добавьте суспензию Дюфалак. Если малышу больно какать, пройдите осмотр у детского врача хирурга. Выздоравливайте. Удачи вам.