Дисхезия, использование высаживания и газоотводной трубочки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1.5 мес
Здравствуйте, дочке 1.5 мес. Мы на ГВ. С рождения есть такая проблема- ребёнку тяжело сходить по большому. То есть запоров нет, стул регулярный, несколько раз в день, но ребёнок не всегда может покакать сама. Обычно во время кормления или сразу после начинает кряхтеть, краснеть, отказывается от груди и плачет. Делаю массажик и высаживаю, тогда всё благополучно происходит. Так же она может покакать и сама, без моего участия. То есть получается 50/50. Иногда не помогает ни массаж, ни высаживание и приходится прибегать к помощи газоотводной трубочки. Вообщем начитавшись всего в интернете прочитала о том что это дисхезия. Вообщем мои вопросы:
1. Действительно ли это дисхезия младенца? Есть ли вообще такое состояние? Когда это пройдет и пройдет ли вообще?
2. Не вредно ли достаточно часто (2-4р/д) делать массаж живота, поджимать ножки к животу и ввсаживать?
3. На сколько вредно использовать газоотводную трубочку? Прибегаю к её помощи только в крайнем случае.
4. Как ещё можно помочь малышке опорожнять самостоятельно кишечник? Нормальное ли это вообще состояние у младенца? Как помочь? Какие меры предпринять?
Спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 декабря 2020 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-09 10:05
Добрый день.
Да, есть такое состояние, по сути - это незрелость кишечника и нервной системы, обычно это проходит к 6-12 месяцам.
делать массаж живота не вредно, это наоборот способствует скорейшему созреванию кишечника и улучшает процесс дефекации.
газоотводная трубочка - менее безопасное средство и использовать ее можно только в крайних случаях, а если можно обойтись без нее, то лучше без нее.
Как ребенок помесячно набирает вес?
Елена 2020-12-09 16:36
Здравствуйте! Вес набираем хорошо, за первый месяц 1900гр. Сейчас дела обстоят чуть лучше. Иногда помогает только массаж, без высаживания.
Скажите пожалуйста ваше мнение, стоит ли вообще помогать сходить в туалет малышке, или стоит немного перетереть, чтобы она сама этому быстрее научилась?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-09 21:56
Газоотводной трубкой помогать не стоит, а вот массажем - можно помогать.
Елена 2020-12-16 08:16
Спасибо! Сейчас уже лучше. Газоотводной трубочкой совсем не пользуемся.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-16 21:39
Будьте здоровы.
Алина 2022-02-11 21:32
Здравствуйте! Малышка с рождения на ГВ, очень беспокойная, постоянно болел живот. Посоветовали давать Лактазик, стала спокойней, но начался запор. Отменили, начали давать лактиале джи джи, эспумизан и воду, запоры были периодичными. С введением прикорма (микрофона кабачка), стала ходить слизью и то при помощи свечки. Обратились к гастроэнтерологу, были назначены анализы: кровь на лактазную непереносимость, печёночный, развёрнутый, капрограмма, на сахар; УЗД. По анализу, все показатели в пределах нормы, но лактазная непереносимость с/с. По УЗД, загиб желчного, сказали некретичный и немного увеличена печень (но для аозраста 6 мес это норм) Назначили: лактазик 8 кап, эспумизан 20 кап, дуфалак до 5 мл, укрлив по 1.0 мл, продолжить прикорм. Лучше не стало, кроме того что, перестала срыгивать. Ребёнок без помощи (глицериновые свечи₽), не какает. Пришли через месяц, назначили: перевести на Nan безлактозная, эспумизан 25 кап в каждое кормление, укрлив 1 мес по 2.5 мл, санзим на 2 недели, биогая пл 8 капель. Легче не стало. От себя я добавила Форлакс, стала какать каждый день, сама или с высаживанием. Но не дали 2 дня Форлакс и ребёнок снова не какает. Сделали микролакс, а там плотный забитый овечий кал.
1. Возможен ли функциональный запор на фоне лактазной непереносимости, и если да, то как долго с ним бороться, если исключены все факторы попадания лактозы?
2. Может посоветуете, что ещё предпринять?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-12 10:24
Добрый день.
Какая помесячная прибавка веса?
Сколько пищи съедает ребенок за день?
Сколько не какает без помощи и как себя при этом чувствует ребенок?
Алина 2022-02-12 11:02
1. До 6 месяцев (до введения прикорма), набирала 800-700 грамм каждый мес. С 6 до 7 мес прибавка 250 гр, с 7 до 8 мес =200грамм
2. Около 800 мл это вместе с водой, но воды выпивает мало до 100 мл чистой воды это вот прям максимум. Но ещё такой момент, у неё режутся зубки и она иногда отказывается от каши или пюре впользу смеси, но её съедает не свою норму, а меньше. (я это связала с зубами, а там незнаю)
3. Ну смотрите, сейчас же она на слабительное, поэтому какает каждый день, но. До него, на 3й день помогали, так как живот становился напряжённым и ребёнок был беспокойным.
2 дня назад закончилось слабительное, решила попробовать без него, и вот как ьы 2 дня тишина, вставили микролакс, ребёнок очень плакал сильно тужился и кал выходил прям твёрдый и толстый
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-12 21:42
Ребенок в таком возрасте должен уже съедать 1 литр пищи за день, вода - отдельно.
Ребенку нужна консультация хирурга для исключения проблем с прямой кишкой (исключить запор из-за этого).
Смесь можно взять фрисо вом или кисломолочную (но с лактазаром), для устранения запора.
Алина 2022-02-12 22:16
Я не против, чтобы она кушала больше, но ребёнок не хочет (отворачивается, выплевывает бутылку, не открывает рот), как её заставить есть больше?
В пн пойдём к хирургу
А форлакс нам помогает от запоров, но мы его даём только 15 дней, сколько его можно давать?
Когда можно вводить кисломолоные продукты?
Как заставить ребёнка пить больше?
Как долго можно быть на безлактозной смеси?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-14 10:55
Если больше не хочет есть, то старайтесь кормить чаще.
Форлакс длительно давать не желательно, нужно сделать перерыв.
Если ребенку больше 7 месяцев, то можете уже вводить кисломолочные продукты.
Заставить ребенка пить больше мы не можем, но часто предлагать водичку можно.
На безлактозной смеси можно быть месяц, затем можно сделать перерыв и посмотреть, нормализовалось пищеварение или нет, затем можно повторить.