Запор ли это?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3месяца
Хронические заболевания: Не имеем. Только на приёме у невролога: "повышенный тонус ног"
Здравствуйте! Ребёнок месяц уже сам не ходит в туалет. Живот мягкий, кушает, набирает в весе, играет. Но, иногда плачет и тужится, а сходить не может. Помогаю палочкой. Стул кашеобразный, жёлтый, с запахом молока, однородный. Почему не может сама сходить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июня 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-05 20:58
Добрый день. Что кушает ребенок и как долго сам не ходит в туалет (без помощи)?
Ольга Журавская 2017-06-07 12:29
Здравствуйте! Мы на гв. Я ем: картофель вареный/тушеный, рыбу и мясо тушеное, овощи, кроме капусты. Пью яблочный сок и молоко, чай, колу. Макароны в/с, зефир, мармелад, чернослив, гречку редко, очень редко рис, свеклу стала есть вареную без ничего.
Ребёнок может и долго не ходить, я сама на 5день не выдерживают и вставляют ватную палочку с вазелином, но это же не дело. Писает нормально.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-07 19:23
Дети на гв могут ходить в туалет раз в 7-10 дней, это вариант нормы. Нужно помогать не палочкой, а укреплять брюшные мышцы - выкладывать на животик, делать массаж живота, помогать тужиться ножками, зарядка.
Ольга Журавская 2017-06-07 21:29
Зарядкой занимаемся ежедневно, даже на плавание ходим(пару дней сейчас пропустим из-за прививки "Пентаксим").
Мне странно, что при почти жидком стуле, она сама не ходит(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-08 14:20
Это объясняется незрелостью ребенка и слабостью мышц.
Ольга Журавская 2017-06-08 14:25
Огромное спасибо)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-08 15:18
Всего доброго.
Ольга 2017-06-10 15:47
Здравствуйте! Т. к. вопрос с запорами не решен. Что можно поделать? На животе она почти постоянно. Массаж делаю, велосипед делаю, плавает. Живот мягкий. Жмякаю. Как хочу. Бифидум выплевывает, дюфалак тоже, только укропную водичку(плантекс) пьет.
наш педиатр ее смотрела-ничего не назначила. Потрогала живот и думала, что она накануне ходила в туалет. Но я сказала, что не ходила уже несколько дней и то, при помощи полочки в последний раз.
может быть это непроходимостью? Стоит ли ее везти в больницу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-10 21:18
Если ребенка это не беспокоит, стул жидкий, животик мягкий, общее состояние ребенка не страдает, то это не запор, это вариант нормы.
Непроходимость кишечника - это острое заболевание, при котором страдает общее состояние ребенка.