Ребенок не может сам какать

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1.5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 1.5 месяца, мы на ГВ, с месяца не может сама ходить по большому, тужится и никак. Я стала помогать ей газоотводной трубочкой или ватной палочкой, теперь каждое утро когда кладу на пеленальный столик начинает тужиться сильно и ждёт помощи, сначала начинает много пукать а потом какать, кал жёлтый жидкообразный, без примесей. Я боюсь что она привыкла с помощью ходить по большому и сама потом не сможет (как помочь ей чтобы она сама начала ходить? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 августа 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-08 20:42
Добрый день.
Как ребенок набирает вес?
Сколько не какает без помощи?
Ирина 2019-08-10 07:56
Добрый день. Без помощи не какает сутки либо двое, может иногда и сама сходить, но редко. За первый месяц собрали 500 грамм, полностью на гв и даём водичку, пьём с удовольствием и много. Так же заметили пятно кала и вокруг мокрое пятно, является ли это нормой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-10 15:25
В таком случае нужно исключить голодные запоры. Ребенок не какает потому, что не хватает молока. Также на гв стул может быть раз в несколько дней, до недели и это вариант нормы, который не требует никаких вмешательств.
Водичкой не допаивайте ребенка, так как ребенок тогда меньше пьет молока, а у нее и так маленькая прибавка веса.
Постарайтесь чаще прикладывать к груди, это стимулирует лактацию, маме - хорошо кушать, больше пить жидкости, ребенку помогайте только массажем и выкладыванием на животик перед каждым кормлением.
Ирина 2019-08-10 19:51
Спасибо за ответ)