Кашель, сопли, и много слюней

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, моему ребёнку 2 месяца и 7 дней, сначало я простыла (кормлю грудью), теперь я выздоровила почти а у дочи заложен нос, не то что бы сопли ручьем текли а так когда только нос прощищаю, хрипит когда поспит, как будто в горле много слизи и кашляет. А так состояние нормальное, температура ректально 37. Улыбается, спит. Нужно ли лечить и как? Сейчас выходные к врачу попадем только в понедельник. И подскажите можно ли гулять и купаться?
Теги: у ребенка сопли слюни и кашель, ребенку месяц сопли кашель слюни, ребенок в четыре месяца кашляет похрипывает и слюней много
Категория: Педиатр

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-26 14:46
Добрый день.
Такое состояние требует наблюдения и гигиенической очистки носовых ходов - солевой раствор (аптечный) несколько раз в день.
Гулять можно. Купания лучше пока отложить на пару дней и понаблюдать за состоянием ребенка.
Всего доброго.
наталья 2016-09-29 12:14
Спасибо за ответ. У нас сопли прошли. Зато теперь другая проблема, дочка похудела (не взвешивала но видно) и в кале много кусочков не переваренной пищи. Были проблемы со стулом врач приписала креон, теперь в туалет ходит 2-3 раза в сутки но всегда с комочками, что делать. Дочка на гв
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-29 15:09
Самый лучший способ разобраться - это сделать анализ кала копрограмма. Не совсем поняла, что значит кусочки непереваренной пищи, если ребенок на ГВ?
И надо обязательно взвесить ребенка.
наталья 2016-09-29 15:58
В кале комочки белые. Сегодня покакала прям много их там было. Может я ем что то не то? В 2 месяца она весила 4520 (родилась 3450) рост 56 (родилась,50см).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-29 16:04
Белые комочки могут быть вариантом нормы при грудном вскармливании, часто появляются при перекармливании ребенка (но это не требует никакого вмешательства) или при нарушении пищеварения.
На перекармливание не похоже - вес ребенок набирает меньше нормы, поэтому лучше сделать копрограмму и посмотреть результаты.
наталья 2016-09-29 16:39
Спасибо большое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-29 16:45
Всего доброго.
наталья 2016-09-29 18:50
Сдали платно копрограмму, не переваренной пищи не обнаружено, йодофиольная флора- умеренно, мыла- едично, слизь обнаружена, все остальное написанно не обнаружено. Что это значит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-29 20:57
Эти показатели - вариант нормы. Слизь - обнаружена, а количество не указано - умеренно, обильно? Лейкоцитов не выявлено?
Необходимо понаблюдать за ребенком, в период когда стул нормализовался (частота) - как будет набирать вес, если вес пойдет хорошо, то это норма для ребенка, изменения кала могут быть связаны с изменениями молока (оно тоже меняется по мере взросления ребенка).
наталья 2016-09-29 21:10
Спасибо за ответ. Слизи умеренно, лейкацитов не обнаружено, ещё не написала ph слабокислый. Как раз когда начала хорошо в туалет ходить начала замечать что худеет (щечки гораздо меньше стали и ножки худенькие), думала мало молока, у груди по 5 минут покушает и отпускает, промежуток днём 3 часа ночью 5-6 часов. Чувствует вроде себя нормално, спит, играет. Что пока делать? И сколько наблюдать? Когда бить тревогу,? Переживают что мы и так в весе не добираем
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-29 21:54
Нужно взвесить ребенка, при осмотре ребенок может выглядеть худее, если вытягивается (увеличивается рост), когда становится более активным, ну и с каждым месяцем ребенок набирает вес все меньше.
После того, как взвесите, можно будет понятно, насколько упал вес, потом через 2 недели опять повторить. Если есть возможность, можно сделать контрольное взвешивание - взвесить ребенка до кормления и после, и так в течение дня, так можно понять сколько ребенок съедает молока.
наталья 2016-09-29 22:01
Спасибо вам большое за быстрый ответ. Весов дома к сожалению нет, но завтра купим. Подскажите сколько норма прибавки? Мы в 2 месяца весили 4520. 16 числа будет 3 месяца. Может мне что то кушать что бы увеличить жирность молока?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-29 23:44
4850 - это должный вес на 2 месяца, 5600 - в 3 месяца.
Спросите возможность взвешивания ребенка в своей поликлинике или поищите весы на прокат. Тут главное, определить хватает ли ей молока, может ей недостаточно, тогда придется или докармливать или усиливать лактацию лекарственными средствами. Сейчас можно пить чаи для лактации.
Жирность молока от Вашего питание не особо зависит, главное, чтобы питание было полноценное (без диет и ограничений).