Ребенок не какает сам, введение прикорма

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нам делать! Моей дочке 4 месяца, с 2-х месяцев не можем нормально сходить в туалет (до трех месяцев все время ходили с помощью клизм и свечек, после 3-х месяцев я ножки к животику поджимаю и ходим, либо палочку ватную чуть-чуть в попу вставляю и ходим. Ребенок ведь должен сам ходить в туалет, без стимуляции. Мы на смешанном вскармливании. Может уже пора начинать вводить овощное пюре?
Теги: дочка не ходит в туалет без свечки
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 июля 2015 года

13 ответов

Дарья, здравствуйте!

Да, по возрасту скоро можно буцдет давать прикорм.
А фрукты в виде соков или пюре Вы уже даете?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Дарья 2015-07-12 15:52
Нет не даем. С трех месяцев давала сок яблочный, но у нас с него был понос и колики. В итоге я перестала давать. Вот думаю может пюрешки начать.
Дарья, а Вы начинали с капель яблочный сок и разводили водой?
Можно попробовать яблочное пюре, но понемногу.

Всего доброго!
Платная консультация
Дарья 2015-07-13 09:52
Начинала с капель, но водой не разводила. Я читала, что лучше начинать с овощных пюре, т. к. детишки сладенькое то любят, а потом не привыкнет к овощам.
Дарья, добрый вечер!

Рада, что вопросов у Вас уже нет.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Дарья 2015-07-14 14:13
Здравствуйте! После введения кабачка моя дочка ходит в туалет сама. Мы счастливы! Спасибо Вам!
Ника 2017-01-30 06:24
Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца, на ГВ. Тоже были и есть проблемы со стулом - запоры. Ввели прикорм яблочное пюре. Какое количество в сутки лучше давать и когда именно: до кормления грудью илр между? А может вообще попробовать что-то другое, если запоры не прекращаются?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-30 15:19
Добрый день.
Как часто ребенок самостоятельно опорожняется и какой кал по консистенции?
Ника 2017-01-31 07:27
Кал темно- иногда светло-коричневого цвета, однородный, иногда встречаются комочки (думаю, что пюре). В последнее время вообще сама ходить редко стала. Жду двое суток, потом вставляю свечку с глицерином. Иногда и после свечки какает только через несколько часов, иногда почти сразу. Может сама три раза в день в туалет сходить, а потом опять только со свечкой.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-31 16:10
На ГВ ребенок может реже опорожняться, это вариант нормы, который не требует вмешательств.
Помогать свечками и клизмами нужно в том случае, если ребенка беспокоит животик, животик твердый, плотный, кал плотный.
Ника 2017-02-01 13:56
Понятно. Спасибо, буду иметь в виду.
Евгения 2018-01-06 20:39
Здравствуйте, моей дочке 5 месяцев, уже четвертый день не ходит в туалет, пукает, не плачет, ни чего ее не беспокоит, но не какает. Кушает грудное молоко, ночью смесь нестажен, из пюре-цветную капусту и все, пьем по ложке чайной сока яблочного с персиком, подскажите как и чем помочь малышке?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-08 22:12
Добрый день.
При введении прикорма, изменении питания, такое может быть. Если ребенка отсутствие стула не беспокоит, то делать ничего не нужно.
Всего доброго.