Ребёнок постоянно тужится, пукает, при пукании часто плачет

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, мой сын с рождения все время во сне тужится, пережили жуткие колики, но до сих пор постоянно громко пукает, как взрослый и часто при пукании плачет, днём мало спит, от 15 до 40 минут, в холодной веранде может поспать 2,5 часа, но не всегда и с периодическим подкачиванием, т. к. начинает тужиться, плакать, первый месяц кормила грудью и раз в день смесью, думала не хватает молока, но набрали 1800 и второй месяц перешли только на грудь, но ребёнок перестал сам какать, помогаю газоотводной трубочкой или глицериновой свечкой
Так как пили много лекарств (бактерий и т. п.) из бутылочки, то стал лениться сосать грудь: молоко, что легко достается высосет, а дальше не хочет работать, плачет, что голодный, а может молока меньше стало, перешли на смешанное вскармливание, перепробовали разные смеси, остановились на малютке
Диету соблюдала, исключала продукты, провоцирующие газообразование, тёплые пеленки, грелки не помогали, постоянно делаю массаж животика, подгибаю ножки, выкладываю на живот
Пили: бифидум и лактобактерин, баксет беби, биогая; эспумизан, укропную воду, бебинос, бейбикалм, плантекс, сабсимплекс; лактазу беби
Ничего не помогло, хотела сдать анализ на дисбактериоз, но живу в посёлке, рядом нет лаборатории, да и если сдадим, и если покажет, что дисбактериоз, то врачи назначат какие-нибудь бактерии, которые не помогут, так как мы уже принимали бактерии и результата нет
Подскажите, что нам делать, нам сейчас больше 3,5 месяцев, и улучшений не вижу, постоянно пукает, тужится во сне, из-за этого часто просыпается (а уложить его трудно), сам не какает, у меня уже нервы сдают, не знаю чем помочь ему, облазила весь интернет, уже на одном форуме прочла, что можно клизму сделать, чтобы вымыть существующую микрофлору и начать пить бактерии, чтобы заново заселить, но боюсь, чтобы хуже не сделать.
Посоветуйте, что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 декабря 2018 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-20 10:03
Добрый день.
Какой сейчас объем грудного молока, а сколько смеси?
Как сейчас помесячно набирает вес?
Кал плотный или кашкой?
Сколько ребенок не какает без вмешательства?
Клизму делать нельзя, этим Вы только усугубите проблему, плюс еще может вызвать хирургическую патологию. Это опасно для такого малыша.
Ксения 2018-12-20 12:40
Здравствуйте,
1) последние дня 3 одной смесью кормлю (хотела посмотреть разницу, может это из-за грудного молока), до этого сначала предлагала грудь (думаю мл 30-50 высасывал с двух грудей, молокоотсос сломался, заказала новый, не могу сцедить и точно сказать сколько), потом 90-120мл смеси, но ночью кормила 3 раза через 3 часа только грудью, но ему стало не хватать
вес первый месяц 1800 г, второй - 800 г, третий - 700 г
2) кал сначала плотной кашицей, потом чуть жиже
3) ребенок не какает 3 дня, больше не жду, помогаю, т. к. боюсь, читала, что начинают выделяться токсины
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-20 14:48
Если ребенок на груди, то ребенок может не опорожняться и неделю, это вариант нормы.
Смесь лучше подбирать кисломолочную или специальные для проблем с животиком (фрисовом и подобные).
Чтобы разобраться нужно сделать копрограмму, анализ кала на микрофлору для исключения кишечной инфекции.
Ксения 2018-12-20 17:46
Спасибо большое! Попробуем сдать анализы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-20 17:47
Будьте здоровы.
Ксения 2019-01-20 12:54
Здравствуйте! Сдали анализ кала на углеводы и копрограмму. Можете посмотреть результаты, я смотрела, вроде всё хорошо, только в одном пункте pH 6.0, мы сейчас только на смеси, грудь бросил, не берёт, стул наладился, какаем стабильно 1 раз в два дня, бывает и каждый день.
Ксения 2019-01-20 12:55
Ксения 2019-01-20 12:56
Ксения 2019-01-20 12:58
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-21 21:53
Результаты анализов в пределах нормы.
Ксения 2019-01-22 12:18
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-22 21:56
Всего доброго.