Ребёнок 3 месяца часто плачет и плохо спит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, моя дочь, вот уже неделю постоянно плачет, плохо спит ночью, отказывается от груди. Полностью на ГВ. Раньше ела каждые 2.5-3 часа, а сейчас и после 4 часов может не кушать. Происходит так- она начинает плакать, до истерики, я даю ей грудь, она или отворачивается и плачет ещё больше, или пососёт пару раз и бросает грудь и опять истерично плачет. В туалет ходит 2-3 раза, но сегодня до 3 часов сходила уже 3 раза. Ночью спит со мной с рождения, раньше просыпалась, я ей сразу грудь и она засыпает, то теперь она постоянно ворочается во сне, просыпается и начинает кряхтеть, я даю ей грудь, она отворачивается и капризничает, я её глажу, убаюкиваю и она потом только или берёт грудь, или засыпает, но ненадолго. Весим мы 3,290г и рост 63 см. В целом она и улыбается, и "говорит" со мной, но в один момент начинает истерить до ужаса. Постоянно у меня на руках, одна в кроватке не лежит, требует всегда внимания. Я и готова уделять ей по-максимуму времени, но эти истерики. Уже и не знаю чем помочь. На руках даже не успокаивается. От коликов пьём Боботик, хотя не думаю, что колики могут быть 24 часа в сутки. Что это может быть? Сдавали анализ мочи-всё в норме. Заранее спасибо за ответ.
Теги: ребенку 3 месяца постоянно плачет и плохо спит, ребенок 2 месяца постоянно плачет и плохо спит, ребенок странно плачит и плохо спит 3месяца
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 января 2015 года

8 ответов

Здравствуйте, Анна!

Ребенка, безусловно, что-то беспокоит, в этом возрасте просто истерики не бывают. Скорее всего, живот.
Вы говорите, что стала хуже брать грудь, чаще стул, а характер его не изменился? Советую сделать анализ на копрограмму.
Видимо, Вы назвали не тот вес - 3290? А с каким дочка тогда родилась? :)
Колики могут быть и целые сутки, лучше узнать их причину.
Водичку малышке даете?

Всего доброго!

Платная консультация
Анна 2015-01-16 19:46
Ой, да, простите, вес у нас 6,290г) Родились мы 3,270) Сегодня сходили "по-большому" уже 5 раз, хотя раньше такого не было. В целом ребёнок такой же, как и раньше, только появились частые истерики. В остальное время она и играется, и "лялякает" со мной, сама на животик переворачивается и лежит, любовь к купанию так и осталась. Наш врач говорит всё нормально- терпите. Но это тоже ведь не дело, что ребёнок так истерит постоянно, и не один день. Ем я как обычно, ничего нового, чтобы это могло как-то повлиять на ребёнка. Водичку даю очень редко и совсем немного, чтобы запить Боботик, а так нам сказали что водичку давать не нужно. Спасибо.
Здравствуйте, Анна!

Вот и все понятно - у ребенка не истерики, а просто болит живот от перекорма. Доказательство - чрезмерная прибавка в массе.
Усиление колик связано, видимо, тоже с этим.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2015-01-21 19:01
Спасибо большое за ответы. А сколько мы должны весить? Наш врач говорит что весим мы в пределах нормы, а рост немного превышаем, но в целом говорит всё нормально. Кушаем мы действительно часто- каждые часа 2, но опять-таки, врачи говорят прикладывать дочку к груди настолько, сколько ей надо. Соску мы не берём совсем, и иногда действительно успокаивается только когда даю грудь. Получается, что нужно "давать поплакать" ребёнку, но не давать грудь?
Здравствуйте, Анна!

Ребенку "не надо давать просто плакать", ведь плач - далеко не всегда означает голод!
С каждым днем будет появляться больше возможностей отвлечь ребенка - поговорить с дочкой, показать игрушку, то есть не пихать без повода грудь как "успокоитель".:)

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2015-01-22 18:42
Спасибо большое за консультацию! Будем пробовать справляться в нашей проблемой!
marya0513 2016-05-09 07:03
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу "не пихать грудь без повода". Как же тогда рекомендации ВОЗ кормить по требованию, хоть через час, хоть через 5 минут? Моему ребёнку 2 месяца ГВ по требованию. Так же за 1 мес набрали 1кг. За второй ещё не взвешивались. Педиатр говорит, все в норме, про частые прикладывание наши в курсе. Хоть я и старалась оттягивать время хотя бы до 2 часов. Не всегда получалось. Как просит есть, или болит живот - примерно знаю. Сейчас у меня случился видимо лактационный криз уже 4 день. Решила больше не оттягивать время, а налаживать лактацию. Приливов мало. Только под утро чувствую грудь, вечером вообще ничего нет. Вчера пришлось дать смесь. Выпросил 3 раза по 30 мл. Ночью едим 2 раза минимум. Пью лактомил, чай лактофитол, раньше заваривала семена укропа и аниса. Педиатр собирается вводить докорм, но я не хочу. Частые кормления особенно ночью и тёплое питье до и после - лучшее решение проблемы, но пока это не про нас (подскажите пожалуйста, есть такие таблетки апилак, млекоин, лактогон. Как их нужно принимать с целью повышения лактации? В интернете пишут, что врачи назначают мамочкам целые комплексы, например, вит. С, никотиновую кислоту и глютеминовую (вроде такое название) вместе с апилаком. Кому то назначали апилак, млекоин и вит. С. очень не хочется прекращать ГВ, помогите пожалуйста
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-09 14:09
Добрый день.
По поводу "пихать грудь без повода" - имеется в виду ситуации, когда ребенок не голоден, а плачет по другой причине, а мама успокаивает его грудью. Иногда это можно заменить качанием на ручках без груди, тихим разговором без груди, прогулками по дому без груди, массажем животика и т. п.
Всего доброго.