Ребенок мало спит днем

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у нас такая проблема. Ребенок очень мало спит днем, то силы часа 2 за весь день. Ночью тоже просыпается раза 2 чтобы поесть. Наш режим: 6 часов ест, играет, потом 15 минут спит, просыпается, бодрствует, а потом начинает капризничать и так весь день. Кушает через каждые 4 часа и каждый раз одно и тоже. Может он не наедается, но иногда даже 150 гр смеси не съедает. Детского невролога у нас нет, а педиатр говорит все хорошо. Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь. Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 февраля 2015 года

7 ответов

Здравствуйте, Оксана!

Очень хочется помочь советом, поэтому уточняю. Такой сон был у ребенка всегда? А сколько он прибавил в массе, что Вы предполагаете, что не наедается?
Так невролог никогда вас не смотрел?
В тех местах, где нет детского, определенные взрослые неврологи смотрят детей.

Будьте здоровы!
Платная консультация
ОКСАНА 2015-02-03 18:51
Здравствуйте, в основном всегда. В 5,5 месяца весил 7000 кг. Нет, невролог нас ни разу не смотрел, ко взрослому неврологу не направляли. Но вроде как, в этом возрасте он должен съедать 180 гр смеси мы на ИВ, а съедает 120-150 и то не всегда. Сейчас начала прикорм кашу+смесь утром, в обед пюре +смесь.
Здравствуйте, Оксана!

Правильно, что Вы начали вводить прикорм, правда, вначале полностью вводят один на все кормление, а потом - переходят ко второму.
А с каким весом малыш родился?
Фруктовый сок и пюре не получал раньше?

Будьте злоровы!
Платная консультация
Оксана 2015-02-17 18:56
Здравстуйте, малыш родился весом 3120. Т. е правильно я поняла, что надо было сначала 1 кормление заменить прикормом и только потом давать следующий? Фруктовый сок только яблочный. Но были какие-то высыпания небольшие, не стала больше давать, а пюре ест чернослив и грушу. Сейчас нам ничего нового не разрешили кушать, т. к. перенесли недавно острый ларинготрахеит. И хрипы еще до конца не прошли. Марина Савельевна, нам назначили тонзилгон в каплях, можно ли его пить, там же спирт содержится, можно ли его чем-нибудь заменить? Спасибо.
Оксана, добрый, вечер!

Да, вы правильно теперь поняли насчет прикорма:)
Тонзилгон вполне можно заменить масляным раствором хлорофиллипта - 2 капли на соску, или септефрил - растирают таблетку в виде порошка.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Оксана 2015-02-18 21:21
Добрый вечер, Марина Савельевна! А как же надо правильно вводить творог и желток и какой компотов можно ему давать сейчас? Нам сейчас 6,5 месяцев можно ли в обеденное кормление давать какой-нибудь суп- пюре (мы на ИВ). Спасибо.
Добрый вечер, Оксана!

Главное правило - не вводить одновременно разные кушанья.
Овощной суп вначале варится на сильно разбавленном бульоне, овощи измельчаются до однородной массы. Мясо измельчается до мясного фарша.
Яйцо отваривается и дается только желток - 1/4, раз в 3 дня и проверяется реакция, нет ли аллергии.
Компот можно из яблок, сухофруктов, смородины, но разведенные. Творог гомогенизируют, начинают с полчайной ложки, смешивают со смесью, кефиром.

Будьте здоровы!