Маленький набор веса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 мес
Здравствуйте,
Девочка родилась пкс с весом 3210, минимальный вес был на 3 день 2890. При выписке 2940.
Первые полтора дня была на смеси, пока я была в реанимации после кс. Потом только гв
Сегодня в 3 недели вес 3300. Через неделю будет месяц, волнуюсь что мало набрала
На груди постоянно, больше спит на ней, но даю каждые пол часа практически круглосуточно, ночью тоже, спит с грудью во рту.
Когда ест не психует, грудь не бросает, но делает глотков 10 примерно чаще всего и просто дремет.
Последнюю неделю днём спала мало, только на руках или с грудью во рту, сегодня спит и днём по часу где-то. В целом ведёт себя хорошо.
Посоветуйте нужно ли докармливать смесью
из-за маленького набора илии оставить чистое ГВ и ждать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 января 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-13 20:51
Добрый день.
Не нужно докармливать смесью, нужно наладить ГВ.
Молоко есть? Чувствуете как наливается грудь?
Анна 2021-01-14 14:09
Грудь наливается раз в 2-3 часа, точнее не наливается а чувствую прилив. Так чтоб прям стала не мягкой надо 3-4 часа. А она ест каждые 30 минут с рождения, грудь мягкая постоянно и сцедить после нее могу пару капель в лучшем случае. Пью много, чаи для лактации, вода и т д. Ребенок третий, с первым тоже было мало молока и висел на груди но он вес набирал нормально а тут просто ноль. Прошла ещё неделя снова нулевая прибавка, ребенок не спит и я соответственно тоже, все время с ней на руках возле груди
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-14 15:23
В такой ситуации необходим осмотр педиатра, чтобы исключить патологию полости рта, которая мешает кушать, другие особенности ребенка.
Кормите ребенка по требованию, но не реже раз в 3 часа, оставляйте возле груди не на 10 глотков, а на 15 минут еды. Ребенок может засыпать на груди от слабости, ведь сосание - это тяжелая работа для ребенка, поэтому быстро устает. Докармливайте из двух грудей первое время, можно докармливать сцеженным молоком из ложечки или чашечки.