Маленький набор веса у грудничка

Спрашивает: Inna
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца и 5 дней
Хронические заболевания: Небольшое ВЧД у ребенка
Здравствуйте, мой малыш мало набирает в весе. При явке к врачу в 3 месяца, вес был 6,100 и рост 6 см. На сегодняшний день наш вес 6,400 и рост 66 см. Доктор сказал маловато по весу. Питание-гв, по требованию, ночное кормление 1-2 раза. Малыш очень активный последние 2 недели, переворачивается, встает на корточки и качается, начинает ползать. На прошлой неделе закончили 2нед. Массажи электрофорез с эуфиллином и 9 дней уколов актовегина (невролог назначил небольшое ВЧД). Скажите, норма ли это? Нужно ли докармливать смесью?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 февраля 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-05 21:19
Добрый день.
Напишите вес ребенка при рождении
Инна 2018-03-05 21:25
При рождении 3650кг рост 55, при выписке-3450, в 1 месяц-4900кг, в 2м-5800, в 3м-6100 рост 61см.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-05 21:30
Вес действительно немного ниже нормы.
Но это можно связать с повышенной активностью ребенка и физ. Процедурами.
В такой ситуации необходимо чаще прикладывать ребенка к груди, можно сделать контрольное взвешивание (если есть весы), чтобы определить, сколько ребенок съедает молока за кормление. Если молока не достаточно, тогда нужен докорм смесью.
Inna 2018-03-05 21:32
Спасибо, так и сделаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-05 21:38
Всего доброго.