Малая прибавка в весе в 6.5 месяцев

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6,5 месяцев
Хронические заболевания: Ишемия головного мозга 1-2 степени, открытый артериальный проток в сердце, гемангиома на лице при рождении.
Здравствуйте, дочка родилась на 33/34 неделе с весом 2090, ростом 47 см. Было ЭКС из-за отслойки плаценты.
Вес по месяцам: 2 м - 3850, 3 м - 4400, 4м - 5050, 5 м- 5510, 6 м - 6100. До 5 месяцев были проблемы со стулом, могла какать раз в 5 дней, помогали глицериновыми свечами по совету врача. После 5 месяцев, с введением прикорма, стул наладился, ежедневный, иногда по несколько раз.
Сейчас ей 6.5 месяцев, весит 6140 г. То есть прибавка за последнее время ужасно мала. Поведение ребенка нормальное, активна, переворачивается на живот, тянется за игрушками, пока не стоит на четвереньках.
В силу пандемии и отсутствия приема в медучреждениях уехали в деревню на все лето на свежий воздух.
Дочь на ГВ+ прикорм начали в 5.5 месяцев: каша безмолочная перед первым дневным сном+ГВ, пюре овощное в обед, далее только грудное молоко. Кушаем каждые 2-2.5 часа по требованию.
Подскажите, почему нет прибавки в весе и главное, что делаю не так?
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 июля 2020 года

5 ответов

Добрый1 день: какой объем за сутки съедает ребенок? Сколько раз в день стул? Какого характера? Прибавки, конечно низковаты, но не критично.
Платная консультация
Мария 2020-07-02 09:12
Спасибо за ответ! Кушает грудь в 8.30, потом каша, пюре в обед, затем до конца дня грудь (раза 3), контрольные взвешивания не делаю, у весов большая погрешность. Засыпает в 9 вечера, встаёт в 8-9 часов.
Ночью просыпается покушать в 1.00, 3.30, 6.00, 7.00.
Стул после введения прикорма стал густой кашей, чаще - пластилинообразным. Стул в среднем 2-3 раза в день.
Сколько съедает каши, пюре и т. д. Хватает ли молока?
Платная консультация
Мария 2020-07-02 13:33
Кашу съедает 100-150 мл, безмолочная рис, гречка или кукуруза. Овощного пюре максимум 80, иногда не доедает. Молока хватает, она сама отворачивается, но стоит нажать на грудь, молоко появляется легко. Пытаюсь снова подсунуть грудь, уже не берет
Долженствующая масса у Вашего ребенка (ориентируемся на массу при рождении) должна быть 6390, дефицит наблюдается небольшой. Объем разового кормления должен быть не менее 150мл. Если ребенок не съедает увеличивайте калорийность. Почему каши безмолочные? (если нет аллергии к белку коровьего молока, нужно давать молочные), добавить в рацион жиры: растительное масло 5г в день + сливочное масло 5г в день. К 7 мес. Пора вводить мясное пюре (добавлять в овощи).