Питание

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый вечер! Скажите пожалуйста у меня такой вопрос - ребенку 1 месяц, он первые две недели жизни ел только грудное молоко, наедался, ел около получаса, спал после этого около 3 часов, но прибавка в весе составила лишь 50 грамм за две недели. Нам предложили прикорм, выбрала смесь Нутрилон Комфорт, сначала давала 60 мл смеси, то есть кормлю сначала грудью + 60 мл смеси, ребенок не наедался, плакал, чмокал, просил кушать, стала давать 90 мл, стал себя вести спокойнее, но все равно не мог заснуть и чмокал, участковый педиатр разрешила давать ему 120 мл, в итоге кормлю сначала грудью около получаса потом даю 120 мл смеси, съедает все, не быстро, около 30/40 минут, не срыгивает, но все равно чмокает, хотя конечно не так активно как раньше, часто не может уснуть и чмокает, может 3 часа не спать и чмокать. Водой пробовала допаивать, выплевывает, так же как и соску. Вопрос в том, что не могу понять почему ребенок не наедается, а явно поведение ребенка голодного, так как он если после еды не спит 3 часа, то все три часа он достает язык и чмокает. Педиатр сказала, что возможно он просто добирает свой вес, который не набрал в первые недели жизни, возможна ли эта причина? И не вредно ли давать ему 120 мл смеси и можно ли давать 150 мл, может тогда он будет сыт, такое количество я еще ни разу не пробовала давать.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июля 2015 года

1 ответ

Мария, добрый вечер!

Сначала нужно сделать контрольное взвешивание - проверить сколько молока ребенок высасывает.
Может быть, совсем мало, тогда следует кормить смесью.
Вода дается между кормлениями, не заменяет еду.
Ориентируйтесь на прибавку в весе 200,0 в неделю - это норма.

Будьте здоровы!