Ребенок хочет грудь, отказывается от смеси

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня такая ситуация: сыну 10 месяцев, находится на грудном вскармливании+кашки, пюре и т. д. месяц назад стало не хватать молока, пробовала докармливать смесями, коровьим молоком, ребенок не принимает, стал часто просыпаться по ночам, беспокойный, капризный постоянно требует грудь, но молока практически нет. Скажите пожалуйста, что мне делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 января 2015 года

7 ответов

Здравствуйте, Дарья!

Понимаю Ваше огорчение, но в 10 мес это не так страшно:).
Давайте разберёмся. Напишите подробно про рацион малыша - чем, сколько мл на кормление, в котором часу.
Кстати, как Вы даете пюре, кашу - ложкой, не из бутылки?
Укажите также помесячные прибавки и массу в настоящий момент.

Жду информации, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Всего доброго!
Платная консультация
Дарья 2015-01-29 20:35
Кушает различные кашки, супчики, пюре фруктовые, овощные, мясные, рыбные примерно за одно кормление 100-150мл. Из ложечки, из бутылочки пьет, соки, водичку, по времени примерно через 3-3,5ч. (честно не засекала) прибавка в весе за последний месяц 300гр.
Дарья, доброе утро!

То есть Вы так и не знаете объем еды в сутки, съедаемой ребенком:).
Необходимое количество в этом возрасте - 1000 мл в сутки, так что сравните с реалиями.
А какой вес у малыша в настоящее время? Прибавка в 300г за последний месяц, как Вы написали, ни о чем мне не говорит.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Татьяна 2016-01-13 01:15
Здравствуйте! Если я правильно понимаю, это не очень критично, когда ребёнок в 10 месяцев наотрез отказывается от смеси, даже если мало прибавляет в весе? При росте 75см весит 9500, прибавил что-то около 200грамм за последний месяц и так же примерно за предыдущий. Ест каши молочные, овощное пюре с мясом, макароны, фруктовое пюре, печенье, иногда творожки. Пьёт чай детский травяной, но мало - 30-40грамм за кормление и то в лучшем случае. Сьедает около 200 грамм за кормление, ест 4 раза в день и грудь ночью. Но, как я уже сказала, прибавляет мало вот уже два месяца и стал чаще просыпаться ночью и просить грудь, поэтому педиатр посоветовала докармливать смесью. Но отказывается категорически! До слез и истерик, отплевывается и бросается бутылкой. Три разные смеси пробовали.
Татьяна, доброе утро!
Показатели роста и веса для вашего возраста - приличные. И съедает малыш, по-видимому. Достаточно.
Попробуйте перед ночным сном кормить его поплотнее - кашей, например или макаронами с мясом.
А сколько у вас зубов?
Всего самого доброго!
Платная консультация
Татьяна 2016-01-13 07:43
Спасибо за быстрый ответ! На ночь даю грудь перед сном, а кашей кормлю часов в семь. Я правильно поняла, что после купания перед сном можно ещё раз покормить ребёнка кашей?
Пять зубов уже прорезались и два вот-вот на подходе! Жевать кусочки пока не умеет, но овощи перестала превращать в однородное пюре - стараюсь больше разминать, вермишель варю до мягкости и даю не измельчая, чтобы учился жевать.
Татьяна, добрый день!
Вы очень разумно мыслите, можно еще раз покормить кашей.
И правильно приучаете к процессу жевания:)
Будьте здоровы!