Самостоятельно не ходит по большому

Спрашивает: Зульфия
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, моему сыну 3 месяца, когда ему было 2 недельки всего он перестал какать самостоятельно. То есть он тужится неправильно, напрягает анус, не может расслабиться, кричит. Может 7 дней не какать, потом я уже ставлю микролакс, либо глицериновую свечку, хотя кал у него жидкий. Мучает газообразование, но он даже пукает с трудность, не расслабляет. На грудном вскармливании, но начала дать кисломолочную смесь по 30 мл по совету педиатра. Массаж гимнастика не помогают. Анализ кала в норме. Что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 февраля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-08 22:45
Добрый день.
Как набирает вес? Молока хватает?
Зульфия 2020-02-09 05:30
Первый месяц плохо набирал, это из-за неправильного прикладывания к груди, после консультации по ГВ стал набирать хорошо. Кормлю по требованию, молока хватает.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-09 15:19
Такие "запоры" бывают при недостатке молока, когда ребенок мало ест. Также колики усугубляют ситуацию, поэтому можно добавить препараты с лактазой (лактазар, мамалак).
Дополнительно можно сделать копрогамму.