Анализ кала расшифровка

Спрашивает: ума
Пол: Мужской
Возраст: 1.10
Здравствуйте, мальчик, год и 10 месяцев, запор с самого введения пюрешек в прикорм, с рождения на смеси. Кушаем после пробуждения смесь, 2 кормление - картошка или гречка с овощами и грудинкой, 3 кормление - каша молочная Фрутоняня с творожком или баночным пюре из чернослива или мясное и овощное баночное пюре, перекус овощи, яблоко или банан, 4 ночное кормление биолакт с черносливом, выпиваем свежий компот и яблок и сухофруктов в сутки от 200-500 мл, воду не пьем ни в какую, супы не кушаем, выпечку, конфеты, рис не едим. Последние 4 дня ходим по большому каждый день, до этого раз в несколько дней, но консистенция кала все равно твердоватая, сильное натуживание и боль. Кушаем хорошо, в течение дня не беспокойный, частые газики правда. О чем говорит анализ и что дополнительно надо сдать? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 ноября 2018 года

2 ответа

ума 2018-11-07 09:49
Еще после введения пюрешек в месяцев 7 высыпания на ногах особенно и есть на руках немного, не видимые прыщики. Спит хорошо, но иногда и просыпается. Принимаем витамин Д, лекарства не принимаем, курсы лечения не проходили, только курс в 10 дней Бифидумбектерин, к концу стул наладился, после отмены сново запоры. Когда ребенок ходил по большому раз в 3-4 дня, первые два дня себя чувствовал отлично и бодро, а на 3-4 день по моим наблюдениям просто начинал сдерживать себя, чтобы не сходить по большому, часто ныл и просился на руки, пока не сходит, потом сново начинает играться сам.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-11 14:10
Добрый день.
Ребенку нужно больше давать жидкости.
Также можно сделать посев кала на микрофлору для исключению кишечной инфекции.