Отсутствие аппетита и проблемы со стулом

Спрашивает: Тата
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня два вопроса.
1) Моему сыну сейчас 2 года и 2 месяца, до года он кушал всё: разнообразные каши, фрукты, овощные пюре, мясо рыбу, творог, яйца(свежие овощи только не ел). После года начались проблемы с едой. Сначала перестал есть каши, потом овощные пюре, мясо и рыбу. Ест только творог, картофельное пюре, гречу, макароны, йогурты. Стул через день. Пошли в детский сад думали глядя на других деток начнет кушать, но нет. Супы категорически отказывается есть, каши пробует, но ложка- две и всё. Кушает хлебушек, если что-то не нравится. Педиатр сказала, что бы витамины подавали. Принимали витамины(пикавит), принимали пребиотики, ради профилактик дали пирантел. На пару недель стул стал регулярным, но апетита нет. При этом ребенок чувствует себя хорошо, весёлый и активный, хорошо развивается. Как наладить питание? Как приучить к супам и свежим овощам? Что вы могли посоветовать нам?
2) Сейчас у нас прорезываются 19 и 20 зубчики, аппетит вообще пропал, целый день может ничего не есть, спит беспокойно, а ещё перестал какакть, только пачкает трусики когда пукает или садиться. За день раза 4-5 пукает калом(иногда и ночью). Когда вытирают попку, то по консистенции стул нормальный ни на понос ни на запор не похоже. После того как введу Микролакс, выходит тоже нормальной консистенции всё. После клизмы 2 дня нормально, а потом снова мазать трусики начинает, но так самому и не покакать, приходится опять Микролакс на помощь. Это связано с зубами и потом пройдет? Или следует что-то принимать? Заранее благодарю Вас за ответ и помощь в решении проблемы!
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 июля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-30 21:41
Добрый день.
1. В первую очередь необходимо приучать ребенка к общему столу, питаться вместе с семьей. Это способствует развитию навыков и приучает к правильному питанию. Также нужно учитывать, что лучше всего ребенок будет есть при положительном примере. То есть, это больше психологическая проблема, которую нужно решать не лекарствами, а психологическими методами.
2. Это признаки хронического запора. Нужно наладить регулярное опорожнение кишечника. Также желательно обратиться к хирургу для исключения патологии прямой кишки.