Длительный запор у ребенка1 год 1 месяц

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте, сыну 1 год 1 месяц, на грудном вскармливании + прикорм по возрасту. Примерно с 9 месяцев возникали периодические запоры. Использовали глицериновые свечи/микролакс. Связывали с тем, что малыш мало пьёт воды. Потом был период улучшения - ходил в туалет раз в день, сам, без боли, слез и капризов. С 11 месяцев запоры вернулись, хотя жидкости пьём больше (ест супы, также выпаиваем воду, даём детский чай). Тужится до красноты, а сходить не может. Используем микролакс на четвёртые сутки задержки стула. После микролакса стул плотный, иногда «овечий». Пропивали аципол (тк я принимала антибиотик), ситуация не изменилась. Даём кефир на ночь, утром ягоды чернослива, днём пюре из чернослива через день. Овощей кушает довольно много, тк предпочитает овощные пюре фруктовым: цветная капуста, тыква, кабачок, белокочанная капуста, морковь, картофель(редко, в супах). Любит мясные пюре - даём не более 100гр. В день(говядина, кролик, индейка, цыплёнок, телятина). Из фруктов пюре: абрикос, яблоко, чернослив, банан, иногда грушу. Утром каши: гречневая, кукурузная, овсяная. Кушает небольшими порциями, малоежка, но в весе прибавляет хорошо, активный, веселый. Копрограмму сдавали дважды - норма.
Последний раз поставили клизму на 4 день Задержки, но смутило что за это время он НЕ пытался сходить в туалет, не тужился ни разу. После клизмы кал мягкий, и немного.

Ещё курсом пропивали дюфалак 2 недели - пока пил, стул был ежедневно, после прекращения запоры вернулись.

Почему могли пропасть позывы к дефекации? Как помочь избавиться от запоров? Может ли быть оттого, что мало кушает?
Сейчас режутся зубы. По последним анализам понижено содержание железа, пропивали фолиевая кислоту. Также месяц пил мультитабс беби. Ежедневно пьём акваметрия 2 капли.
Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 апреля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-01 21:42
Добрый день.

Необходима консультация хирурга для исключения патологии кишечника.
Дальше необходимо постепенно нормализовывать процесс - начинать с питания, увеличить количество клетчатки (овощи, фрукты), сделать акцент на слабительных продуктах (свекла, тыква, чернослив, киви), увеличить количество потребляемой жидкости, начать прием препарата с лактулозой (типа дюфалака), первое время ставить свечку, желательно делать это в одно и тоже время (например, утром после сна), это будет формировать привычку опорожняться в одно и тоже время, также необходимо исключить психологические причины запора, когда ребенок намеренно задерживает опорожнение, потому что боится боли или имеет другие причины.
Невролог ребенка смотрел?
Марина 2020-05-01 23:35
К хирургу и гастроэнтерологу планируем попасть, но сейчас в городе карантин - врачи принимают только по экстренным показаниям. Сейчас даём дюфалак: 1 ч. л. После завтрака, 1 ч. л. После ужина. Правильно ли? Сколько дней можно принимать дюфалак и по какой схеме? Свечек ребёнок боится, поэтому старались не применять. Без них не обойтись? И сколько дней?
Невролог смотрел ребёнка на годовой комиссии, про запоры говорили, получили ответ что это не по ее части. Также посещали невролога по другому вопросу в это же время - рекомендовали корректировать питание и всё. Может ли появиться запор оттого что ребёнок мало ест? Он действительно кушает очень мало! И готов питаться только хлебом, который мы стараемся не давать. Ещё у ребёнка понижено железо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-02 14:38
Если анемия, то необходимо начать прием препаратов железа (мальтофр, гемоферон).
Запор может быть от недостатка питания. Увеличьте количество приемов пищи, но с меньшим объемом. Попробуйте только дюфалак в течение 2-3 недель регулярно, можно без свечек.
Марина 2020-05-02 15:56
Спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, дозировку дюфалака. На сегодняшний день даём его неделю - утром чайную ложку и вечером чайную ложку. Но сам сходил в туалет только 1 раз, довольно плотно, с плачем.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-02 21:37
Дюфалак принимают до 3 лет по 1 чайной ложке раз день, с утра.