Ребеночек не может сам сходить в туалет

Спрашивает: надежда
Пол: Мужской
Возраст: 2месяца
Здравствуйте, сыну 2мес. Кушает безлактозную смесь уже месяц все было хорошо. Покакал очень твердыми какашками и на следующий день не мог сходить в туалет. Начались запоры, ребенок плачет плохо спит, делала клизму, потом ему лучше было но на следующий день опять тоже самое вечером сам сходил чуть. Щас опять не может сходить в туалет, клизму боюсь каждый день делать. Что нам делать, подскажите пожалуйста. Может ли эти запоры из за смеси?
Теги: ребенок на смеси не может сходить в туалет
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 августа 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-10 14:05
Добрый день.
У детей на ИВ запор чаще всего связан со смесью. Попробуйте поменять смесь. Если не критично питание безлактозной смесью, то можно добавить несколько кормлений кисломолочной смесью или полностью перейти на кисломолочную смесь, которая больше подходит детям с проблемами пищеварения. Также не забываем, что ребенка на ИВ необходимо дополнительно допаивать водичкой (50 мл-100 мл в сутки).
Всего доброго.
надежда 2016-08-14 18:07
У нас лактозная недостаточность, кушаем смесь нутрилон безлактозная, ели ее 1месяц все хорошо было. Начались запоры, дала кисломолочную смесь начал сильно обильно срыгивать, появился зеленый стул со специфическим запахом, это было один раз, на следующий день был стул тянучий желтого цвета, но запах все то же был. Больше кисломолочную я не давала. Водичку пьем. Может нам просто надо поменять другой марки смесь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-14 19:55
В таком случае можно попробовать Нан безлактозный или Беллакт.
Но изменение цвета кала не критично, цвет может давать смесь, нужно обращать внимание на самочувствие ребенка, есть беспокойство или нет, есть стул или нет, сыпь.
надя 2016-08-14 21:34
Спасибо большое Вам!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-14 21:35
Всего доброго.