Запор у ребенка как пошли в дет. Сад

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, ребенку 2 года. В августе пошел в дет. Сад. Когда начал питаться там несколько раз в день было все хорошо со стулом. Когда перевели на полный день и полноценное питание вскоре начались проблемы со стулом. В туалет по 3-5 дней не может сходить. После опорожнения спокойная, активная. Проходит несколько дней и начинает беспокоить животик. Постоянно плачет, ночью плохо спит. Как только уже невмоготу какает с болью и слезами. В дет. Саду кормят хорошо, пьет воду. Пробовали дать Дюфалак, но в туалет так и не сходила. Как быть? Как помочь ребенку?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-06 15:40
Добрый день.
Необходимо пересмотреть питание ребенка дома - увеличить количество овощей, фруктов, питья, можно принимать Дюфалак, не лишним будет придерживаться туалетного режима - предлагать ребенку утром, вечером опорожняться (так как некоторые дети терпят в саду, а следствием этого выступает запор уж психологического характера), также необходимо максимально устранить стрессовые факторы на момент адаптации к садику (разговаривать, объяснять, при возможности - консультация психолога, легкое успокоительное).
Всего доброго.