Гастроэнтерит ребенку 10 месяцев

Спрашивает: Юлиана
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: нет

« Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы болеем с 05.05 и никак не вылечемся, началось все с рвоты и температуры 38, 2 дня это продолжалось, потом начался понос, отпаивала регидроном, смектой и диета каша рисовая. Стул немного восстановился, через несколько дней появились какашки с кровью, поехали в инфекционную больницу, поставили диагноз гастроэнтерит, давали кип, смекту, регидрон, креон и антибиотик панцев и бифидобактерин, через 3 дня все наладилось и мы выписались но был запорчик и врач сказал добавить в безлактозной смесь ложку гречки, в итоге мы выписались и ночью после этого началась рвота и понос опять, утром опять поехали туда сказали что кишечник подорвали, мы выписались под расписку и на следующий день мы с мужем свалились с ротовирусом, и у ребенка опять понос, если даю рисовую кашу на воде целый день то у него запор, кап добавляю безлактозную смесь начинается понос и кислый запах, никак не могу поймать что ему дать чтобы наладить стул, сейчас даю креон, бифиформ беби и энтеросфурил! Помогите как наладить стул, уже из мучались! » — Вы
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Юлиана!

Стул наладится, когда полностью восстановится пищеварение у ребенка после перенесенных кишечных инфекций (одна с гемоколитом, значит, по определению - тяжелая, после которой еще наслоилась "семейная" ротавирусная). Процесс длительный, управляемый с помощью анализов. Копрограмму делали давно? И Вы не сообщили результат посева. Это важно для плана лечения(фаг, ферменты. Пробиотики - сколько?). Проблема не в неудачно"схваченной" еде, а в том, как полностью избавиться от последствий инфекций.
Кстати, стул может в восстановительный период быть жидковатым и запором не считается отсутствие его до 2 дней.
Выздоравливайте!