Запор у новорожденного

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: У ребенкак проблема с левой почкой. Рефлюкс. В результате расширение мочеточника и почечной лоханки. Наблюдаемся у уролога. Лекарств не принимаем.
Здравствуйте, ребенок с рождения на ИВ. В роддоме ел смесь Симилак. Дома продолжили, но начались запор и метиоризм. Стали подбирать другую смесь. Но от них еще хуже(срыгивания прям как рвота(фантаном и со слизью) и зеленый стул с комочками белыми). Пробывали Беллакт(бесплатно по рецепту врача), Нистожен и Ненни. В итоге остались на Симилаке и в одно кормление кисло-молочная смесь(ее плохо ест 30гр.,докармливаю Симилаком). От газов даю сабсимплекс. Врач назначала дюфалак на 10 дней(стул был регулярный, но очень житкий как при диареи). Без дюфалака снова запор. Ставила пару раз свечку с глицерином. Хотелось бы наладить стул ребенку. Переживаю, что он самостоятельно совсем ходить в туалет не сможет. Подскажите что делать? Лекарство? Или еще другую смесь попробывать? Заранее спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 марта 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-04 22:00
Добрый день.
Можно перейти на кисломолочную смесь, такие смеси подходят для полного или частичного кормления детей с проблемами пищеварения. Переходить нужно постепенно, в течение недели, резкий переход может спровоцировать ухудшение состояния.
Также можно сделать анализ кала копрограмма.
Всего доброго.