Запор

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1г 9 мес
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста. Проблема в запорах. Итак, начну с самого начала. С самого рождения и до 1 г 3 мес. Были полностью на грудном вскармливании, с 4 х месяцев начали прикорм. Ребенок отказывался(выплевывал, рот зажимал). Сначала давала домашние продукты по возрасту позже перешли на покупное питание, но ребенок так же отказывался. Около 9 месяцев стал, есть покупные фруктовые пюре и все. Ближе к году иногда съедал борщ (толченный толкушкой) , ел очень редко котлеты рыбные и мясные, после года утром стал есть манную кашу. Проблем со стулом не было пока были на ГВ, прекратила с целью, чтобы проснулся аппетит у ребёнка(прекратила не резко постепенно уменьшая количества кормлений, разумеется предлагая еду по возрасту, он отказывался в итоге не давала компот и перекусы, чтобы проголодался, но на следующее кормление он так же отказывался. И получалось так что за утро он мог толком ничего не съесть (иногда фруктовое пюре 100-200г) . Так же давала съесть фрукты/овощи по сезону (облизывал и откладывал. Ночью грудь не выпускал практически, видимо из – за того что голодал днем. И когда бросили ГВ начались проблемы со стулом туго стал ходить, но 1 р поставили микроклизму микролакс и само по себе все нормализовалось. Но вот с 16 июня опять в ребенке как будто что-то сломалось, дали ¼ часть свежего хлеба и после этого на следующий день поставили клизму так как он просится на горшок (1г 9м) , питание у на сне очень так как хочется чтобы ребенок был накормлен утром съедает немного каши манной компот, в обед борщ иногда с котлетой (сваренной на говядине со свеклой) кефир, полдник фруктовое пюре покупное, ужин борщ. Разумеется, предлагаем все виды еды… но он отказывается что – либо другое есть. Перекусов у на никогда не было, чтобы проголодался. Ребенок активный 86см 12400кг в день стараемся гулять по 5 ч(лето) а зимой 2-3 за день, сам бегает, прыгает, лазает по шведской стенке, единственное до площадке доезжаем на велосипеде. Дома тоже активный. Были на приеме у врача выписали лечение эспумизаном, форлаксом, крион, ромашка. Но мне не понравилось тем, что врач совсем не посмотрела на анализы файлы прикрепляю. Поставила диагноз только основываясь на моих словах (аргументируя, что каждый день разная флора и это бесполезные результаты). Мы когда началась проблемы со стулом с 16 июня сначала не принимали никакие меры … но через пару дней запор повторился и за две недели пришлось поставить 3 клизмы(питание мы пересмотрели, но ребенок отказался…. В меню был борщ фруктовое пюре и кефир когда сама сделаю(соблюдая все правила, когда покупной но не когда не больше 2 х дней. Каши пытались утром давать гречневые, овсяные, пшеничные(нордик фирма) или обычные. В итоге стали давать дюфалак но он прекратил помогать… приходилось ставить клизму (мы терпели, ждали пока ребенок сам сходит на горшок, но он дико в течении дня и ночи о рал и приходилось помогать. С 28июня по 8 июля давали гуталакс по 5 капель(так как больше 10 д нельзя заменили дюфалаком 4 мл каждый день на тощак, но кал выходит туго иногда бывает что целый день проситься и сходит в туалет в ванной в горячей воде иногда нормально сразу, но тужиться сильно. Крови в кале сейчас нет. так же нормабакт принимали. Были первые дни когда клизмы ставили. Питание сейчас практически не отличается от того что и было раньше: утром предлагагю каши по списку диеты и рекомендаций при запорах, но так же безуспешно утром даю воду тогда сырую, в обед борщ на говядине со свеклой и с мясом, от мяса часто отказывается выплывает, кефир с вареньем и фрукты(слива, яблоко, абрикос, нектарин, персик добавляю и сбиваю в блендере), полдник фруктовое пюре покупное в него подмешиваю свое которое закрывала, и из свежих фрутовов которое делаю … но во втором случае он отказывается практически всегда. Ужин п релагаю овощное пюре, рагу, овощи с рыбой с мясом и кашу…. Безуспешно кормлю борщом, (причем супы не ест) . Записались платно на преим к врачу … ждем даты назначенной. Поэтому прошу помочь на данный момент советом. По утрам мы с юля делаем зарядку ноги поднимаем вверх, велоспиед, на фитболе на животе катаю). Так же для наглядности прикрепляю и ранее сдаваемые анализы. Кал похож на козий. Тугой.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июля 2014 года

1 ответ

Все правильно, многое зависит от питания, поэтому пересмотреть получше - манную кашу нельзя, а долю овощей и фруктов увеличить, видоизмените меню - может он будет кушать винегрет, фантазируйте. Имеется спазм кишок, который устраняется в теплой воде, поэтому нужно подавать спазмолитик - но-шпу или риабал. Хорошо мотилиум - регулятор моторной функции пищеварительного тракта. Микробный состав коррекции не требует.