Лечение полиовалентным бактериофагом

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 2,5мес
Здравствуйте!
В первый месяц, ребенка начали мучить сильные колики, появилась зелень и слизь в стуле, сдали анализ кала, высеяли клебсиеллу и золотистый стафилокок. Врач назначила полиовалентный бактериофаг (клизмы и прием внутрь) 10 дней, параллельно примадофилус (месяц), в процессе приема начались проблемы со стулом, ребенок тужится, но не какает, при этом хорошо отходят газики, очень редко когда она ходит сама, в основном приходится использовать микролакс (цвет стула нормальный, желтый без зелени). Врач порекомендовала дюфалак, к сожалению он не помог, выписала принимать релалайф, он результатов тоже не дал, дочь не какает, очень редко сама это делает (очень густо), вчера поставили микролакс, сходила, спустя пару часов прошел жидкий зеленый стул.
Всю ночь ребенок сильно плакал, что не так? Где что упустили или недолечили?
Помогите пожалуйста.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 ноября 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-23 22:51
Добрый день.
Что кушает ребенок?
Делали контрольный посев кала после лечения?
Надежда 2018-11-23 22:54
Здравствуйте!
Ребенок полностью на грудном вскармливании. Посев сделали, все в норме.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-23 22:58
В такой ситуации необходимо проверить достаточно ли молока, хорошо ли набирает вес.
Можно сделать копрограмму с определением углеводов в кале.
Желателен прием пробиотиков (биогайя, баксет и подобные), можно начать прием препаратов с лактазой (мамалак, лактазар и подобные).

Дуфалак - в какой дозировке и как долго принимали?
Как долго ребенок не какает без помощи? Ребенка отсутствие стула сильно беспокоит?
Надежда 2018-11-23 23:06
Вес набирает в месяц не менее 1 кг, посев на углеводы тоже сдали, все в норме. Принимали биогаю, часто после нее срыгивает.
Дюфалак принимали 2 недели (утро/ вечер по 2 мл). Без помощи не какает до 4 суток (больше не выдерживали мы и ставили микролакс), отсутствие стула никак на поведении не сказывается и на самочувствии тоже, кушает и спит, как обычно, пукает.
Животик мягкий.
На фото стул за 4 суток (при помощи микролакс)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-23 23:32
На ГВ отсутствие стула может быть и неделю, это вариант нормы. Если кал не плотный, если ребенка это особо не беспокоит.
Поэтому стоит попробовать потерпеть больше, а ребенку помогать не лекарствами, а массажем животика, помогать тужиться ножками.
Надежда 2018-11-23 23:36
Спасибо Вам за информацию.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-24 19:36
Всего доброго.