Ребёнок не какает сам

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребёнок на грудном вскармливании(мать не ест скрепляющие продукты), не какает сама уже больше месяца, даём дюфалак, но тоже не помогает, спасаемся глицериновыми свечками и газоотводной трубочкой. Если сутки не какает, начинает сыпать, нужно ли давать какие-то препараты для кишечника. Если да, то какие посоветуете.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июня 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-10 22:57
Добрый день.
Как ребенок набирает вес? Хватает ли молока?
Кал плотный или жидкий?
Какие высыпания?
Елена 2020-06-11 05:54
Здравствуйте. За 3 месяца ребёнок набрал 2200. Мне кажется молока хватает, т. к. она сама выплевывает грудь, а молоко в ней ещё есть. Мы пьём дюфалак(назначил наш педиатр) поэтому кал кашеобразный, но если проходит больше суток, появляются плотные комочки. Т. к. с комочками ей гораздо тяжелее какать, я спустя сутки ей помогаю, либо глицериновой свечкой, либо газоотводной трубочкой. Если ждать больше суток, сама не какает. Высыпания больше похожи на аллергические, мелкая, красная, не как потница, не такая мелкая. После того как она покакает, где-то около получаса проходит и кожа чистая, сыпет только лицо, в основном скулы. Если ввыдерживаем 2 суток, сыпь ползёт к глазкам, лобику и щечкам. Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-11 23:19
Сделайте копрограмму, чтобы оценить нет ли воспалительного процесса в кишечнике.
На грудном вскармливании отсутствие стула у ребенка до недели является вариантом нормы, который не требует никаких вмешательств.
Но если у ребенка сыпь, то можно попробовать начать прием пробиотика в возрастной дозировке (энтерожермина, биогайя и подобные).