Ребенок не какает сам, а стул сам по себе нормальный

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, уважаемые специалисты. У меня проблема. У моего сына проблемы со стулом. Когда он родился уже после роддома, у нас были колики и сами мы не какали. Я ставила трубочку и только с ней мы какали. Потом в 2 месяца мы попали в больницу с острым бронхитом. В месной больнице нам начали колоть антибиотики Цефтриаксон, а пробиотики не назначили. На третий день пребывания там у нас начался тёмно коричневый понос водичкой практически. Лечение не помогало, и нас отправили в обласную больницу. Там нам продолжили вводить антибиотики но уже другие, и назначили пробиотик "Йогурт". Какать мы всё равно сами не могли, но стул пришёл в норму. Потом врач принял решение назначить нам пробиотик "Энтерожермина", и мы начали сами какать. Спустя какое-то время уже после курса пробиотика мы опять перестали сами какать. Я уже пыталась выдерживать время чтобы он сам покакал. И по 4-5 дней не какали, и всё равно только с трубочкой. Я ощупывала анус и с правой стороны (если личиком ко мне) я нащупала не большое уплотнение. И когда я ставлю ьрубочку такое ощущение как будто внутри чем то перекрывают ход. Снаружи трубочка входит нормально, а из нутри не выходит. Даже пукает он с плачем и сильно тужится. Я уже не знаю что делать. Помогите мне. Я очень переживаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 июля 2016 года

2 ответа

Алёна 2016-07-11 10:11
Мы на ГВ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-12 14:43
Добрый день.
На ГВ стул может быть 1 раз в неделю, это вариант нормы. Тут надо больше ориентироваться на состояние ребенка - если животик мягкий, ребенка не беспокоит, кал не плотный, значит это вариант нормы и беспокоиться не стоит.
Делаем массаж, выкладываем на животик, укрепляем брюшные мышцы, можно добавить препарат с лактулозой.
По поводу жалоб на уплотнение - ребенка необходимо показать детскому хирургу, иногда бывают у детей трещины, воспаления, расширение сосудов, аномалии развития. Без осмотра не разобраться.
Всего доброго.