Влияние клизмы на результат анализов

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте! В связи с невозможностью ребёнка сходить в туалет 3 месяца самостоятельно, а только с помощью клизмы педиатр направила нас на анализы - копрограмму и дисбактериоз. Для опорожнения кишечника мы используем "Микролакс", но врач сказала, что там содержится лекарство, которое может повлиять на результат анализов. И что лучше глицериновую свечку поставить. Но она не подействовала в течение вот уже 7,5 часов. Как нам поступить? И действительно ли "Микролакс" может повлиять на результат анализов?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 февраля 2019 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-11 20:50
Добрый день.
Даже глицериновая свечка повлияет на результат копрограммы. Поэтому лучше дождаться опорожнения естественным путем.
Ребенок что кушает?
Анна 2019-02-11 21:03
Грудное молоко. У ребёнка ещё аллергия. Из-за этого педиатр ограничила во многих, в том числе молочных продуктах, в том числе кисломолочных. Сдали также результат на аллергены куриного яйца, молока и пшеничной муки. На молоко 0,52 уровень, превышает верхнюю границу 0.35. Стараюсь много пить жидкости, не помогает. Ем вот уже неделю новые овощи в рационе: брокколи, цветную капусту и стручковую фасоль (конечно, вместе с другими продуктами: картофелем, луком, кабачками). И всё равно стул не налаживается.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-11 21:05
Как долго ребенок не опорожняется без вашего вмешательства? Какой кал по консистенции? Как набирает вес? Ребенка отсутствие стула беспокоит?
Анна 2019-02-11 21:22
Без вмешательства не опорожнялся самое большое неделю или даже 10 дней. Это и быд первый раз. Я где-то от педиатра читала, что до 10 дней надо ждать. Но в последующих случаях мы так не затягивали. Самое большое 3 дня. Консистенция густой манной каши, это когда с клизмой. Вес набирает хорошо, 3-й коридор по словам врача. Правда, я не очень понимаю, что это значит. На третий день ребёнок из-за отсутствия стула плохо спит. Также связываю аллергию с несвоевременным опорожнением кишечника, вследствие которого не имеющие возможности перевариться аллергены из-за нехватки гистамина в этом возрасте на них не могут вывестись из организма и вызывают интоксикацию.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-11 21:27
Да, ребенок на ГВ может и неделю не опорожняться, если вес набирает хорошо, ребенка это не беспокоит, то можно ничего не делать, это вариант нормы.
Но если ребенку это доставляет неудобство, тогда нужно помогать.
Просто копрограмма, сделанная с помощью лекарственных средств будет не достоверна. На дисбактериоз - можно со свечкой.
Анна 2019-02-11 21:29
А копрограмма что поможет отследить? И какие её пункты могут быть из-за свечи недостоверные? Есть ли ещё способы отследить то, что даёт она?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-11 21:43
Копрогамма покажет, как переваривается пища, есть ли воспалительный процесс в кишечнике.
Из-за свечки могут повышаться жиры, слизь.
Анна 2019-02-11 21:56
И из-за "Микролакса" тоже?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-11 22:03
Да, микролакс еще хуже.
Анна 2019-02-11 22:21
Спасибо Вам большое за подробную консультацию! ????????????????????????
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-12 13:26
Всего доброго.
Анна 2019-02-12 22:45
Извините, подскажите, пожалуйста, ещё ответ на такой вопрос. Можно ли принимать БиоГайя, витамин Д и Зодак, если ребёнок заболел ОРВИ, и у него температура 37.3-38.3?
Анна 2019-02-16 12:54
Большое Вам спасибо за помощь!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-16 20:52
Всего доброго.