Постоянно болит животик

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, помогите! Я в отчаянии! Доченька родилась на 36 недели, экстренное КС. Вес при рождении 2400, но врвчи заверили, что малышка практически здорова. На 3 сутки началась желтушка, но билирубин был в норме и нас выписали домой. Малышка спала и кушала и проблем не было. Участковый педиатр назначил нам Урсофаль и Смекту. Вот я этого момента и началась наша беда. Моя девочка перестала какать сама. На мои жалобы врач не реагировала. Через 2 недели мы попали в больницу с билирубинов в 289. Назначили капельницы Глюкоза с Ребоксином и всё тот же Урсофаль. А проблему с животиком решали клизмой и газоотводной трубочкой. Делали УЗИ брюшной полости - без паталогий. Еще 2 раза капали Гептрал. По результатам анализа на дизбактериоз мы пропили Стопдиар в течении 5 дней. Через 10 дней нас выписали под наблюдение участкового педиатра. Все назначенные препараты мы продолжали принимать. Билирубин то пада то поднимался и так ещё 3 месяца. А малышка какала только со свечкой, а потом мы перешли на Микролакс. Мучили страшные колики, Эспумизан не выпускали из рук. Месяц пили в комплексе со всеми препаратами Промидофилус, но результатов 0. В 3 месяца отнимала от груди на 3 суток и желтушка прошла почти мгновенно. Забыла указать, что у меня резус -, а дочки +. Педиатр утверждала, что все проблемы пройдут сами собой в 4 месяца. НИЧЕГО НЕ ПРОШЛО.,А ТОЛЬКО УХУДШИЛОСЬ. В придачу ко всему начал падать гемоглобин до 89. Теперь мы вместо Урсофалька принимали Мальтофер в течении 2 месяцеву. И все проблемы с животом ссылались на приём этого Мальтофера. Так мы и жили, с одного на другой препарат. После консультации Гемотолога все опасения мои развеялись. Теперь мы ждали 6 месяцев для введения прикорма и я надеялась стул наш наладится. Всё ещё хуже! От прикорма отказывается, если чайную ложечку то это хорошо. А затем следуют без сонные ночи, коли и душераздирающий крик ребёнка. Водичку даю насильно, сама не пьёт. Что мы уже не делали и массажи (В ТОМ ЧИСЛЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ 2 КУРСА ПРОШЛИ) и гимнастику и в тёплой водичке сидим. Если я начинаю её присаживать, она выгибается, психует и капризничает. Какие только лактобактерии и бифидобактерии не пили. Мы на ГВ Дюфалак тоже не помогает. У нас от него жуткие боли. Какаем 3-4 раза в день с помощью Микролакса. Какуни у нас жидкие, но сами не выходят. Живём от покака до покака. Помогите, пожалуйста!
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 ноября 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-19 10:52
Добрый день.
Такая ситуация конечно же не разрешится одной консультацией. Тут нужен комплексный подход и мамино терпение.
Давайте уточним несколько моментов в настоящее время - что ест ребенок сейчас, последние результаты обследования на микрофлору кишечника, копрограммы, последний показатель гемоглобина, вес ребенка сейчас, сколько не какает без клизмы?
Екатерина 2016-11-19 11:05
Гемоглобин 111, два месяца назад сдавали. Гемотолог заверил, не мучить ребёнка постоянной сдачей крови, а гемоглобин сам в норму войдёт. Вес 6300, месяц назад были на приёме у педиатра. Кушает только мамино молочко. На дизбактериоз не сдавали давно, т к наш врач считает, нет такой болезни как дизбактериоз. Все анализы кала в том числе на диз группу сдавали 2 месяца назад когда проходили лечение в отделении реабилитации неврологии. Анализы были в норме. В больнице прошли массаж, парафиновый сапожок на ножки и В12 капали под язык.
Екатерина 2016-11-19 11:14
Без клизмы не можем выдержать и дня. Оказывается от груди, сучит ножками, на животике лежать не может, урчит и булькает, всё это сопровождается капризами и плачем. Я сразу понимаю какунить хочет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-19 12:00
Копрограмму не делали? Этот анализ покажет есть ли воспалительный процесс в кишечнике и есть ли признаки непереносимости. Только нужно уточнить, чтобы сделали анализ кала на углеводы в составе этой копрограммы. Анализ на диз. Группу покажет нет ли патогенной микрофлоры в кишечнике, которая может вызывать воспалительный процесс.
То есть исключаем инфекцию и непереносимость лактозы в первую очередь.
Можно обратиться к детскому гастроэнтерологу для обследования.
Но учитывая, что ребенка это беспокоит, идет небольшой дефицит веса, искать причины нужно.
Екатерина 2016-11-19 13:45
Спасибо большое за консультацию! Завтра же сдадим все необходимы анализы. Благо в городе есть лаборатория работающая и по выходным.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-19 13:59
Всего доброго.