Запоры у грудничка

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребенку два месяца с месяца постоянные запоры. Мы полностью на грудном вскармливание. Даем глицериновые свечи для опорожнения. Сдали анализ кала на дисбактериоз. Анализ прилагаю. Подскажите как справиться с запорами и связаны ли они с результатами анализа. И какое нужно лечение по результатам анализов?
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 декабря 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-29 21:17
Добрый день.
Как долго ребенок не опорожняется без вмешательства?
Как ребенок набирает вес?
Хватает ли у мамы молока?
Ребенка эти запоры беспокоят или нет?
Кал при опорожнении - плотный или кашицеобразный?
Елизавета 2018-12-29 21:51
Здравствуйте! Неопорожняется до 4-5 дней
Набирает вес хорошо за месяц набрал 800 грамм
Молока хватает кормлю каждые 2, 2,5 часа
Да животик беспокоит очень сильно плачет кричит. Ножками перебирает. И как Буд то бы тужится но только пукает
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-29 22:04
На грудном вскармливании такие промежутки могут быть вариантом нормы.
Но необходимо начать прием пробиотика в возрастной дозировке (биогайя, примадофилус беби, бак-сет беби и подобные), можно добавить препарат с лактазой (лактазар, мамалак и подобные).
Назначение бактериофагов должно проводиться только после осмотра врача и при острой необходимости, так как ребенок пока очень маленький.