Помогите! Ребенок не какает 5 суток

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 дней
Здравствуйте, после рождения ребенок опорожнился меконием. После этого не какал сутки, потом сходил, стул был похож на меконий цветом, после этого 5 суток не опорожнялся, поставили микроклизму, прочистился. И опять уже сутки не какает. Вскармливание грудное, ребенок не плачет, спит, ничего его не беспокоит, ножки не поджимает. Местный педиатр сказала, что может быть молоко полностью усваивается организмом. Есть повод для беспокойства? Может быть мне кололи антибиотики и это отразилось на ребенке? Какие меры предпринять?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 июня 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-03 14:57
Добрый день.
Такое состояние может быть физиологичным для детей на грудном вскармливании этого возраста. Тут главное, наблюдать за ребенком - ребенок активный, спокойный, животик при пальпации мягкий, не доставляет ребенку неудобств. В таком случае, просто ждем. Если же животик твердый, ребенок беспокойный, кушает плохо, вялый или наоборот сильно возбужден - тогда это повод вызывать врача.
Всего доброго.