Забивается ноздря у ребенка 3,5 месяца

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Борисовна! Подскажите, пожалуйста, недавно заметила, что после плача у дочери (3,5 месяца) забивается одна ноздря и долго не проходит. Потом чищу носик и все хорошо. Нормально ли это? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 февраля 2017 года

22 ответа

Анна 2017-02-17 22:50
Дополню: заметила что как только мучает животик, дочь тужится пыжится, кладу и носик забивается, чихает. Подниму - все нормально. Педиатр смотрел ее очно три дня назад (вызывали, так как старший сын и я грипповали), все хорошо было. А с сегодняшней ночи вот так. Возможно ли, что дочь заболела?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-18 21:43
Добрый день.
Да, ребенок мог тоже заболеть ОРВИ. Нужно закапывать носик солевым раствором (аптечным или физ. Раствором), по 1 капельке часто, можно 5-6 раз в день. Это позволит прочистить носик. И наблюдать за ребенком. Если состояние будет ухудшаться, тогда необходимо обратиться к врачу.
Всего доброго.
Анна 2017-02-18 21:54
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Ситуация такая - очень обильно текут слюни, положу дочь - она давится. Соплей нет как таковых. Только к вечеру такое, ночью. Спим. Утром прокашляется и весь день ничего. К вечеру опять прихватывают колики, молоком давимся и опять нет-нет сопли. На орви никак не похоже. Что еще может быть? Может ли такое быть реакцией слизистой на зубы? Физиологический насморк? Смущает что все это к вечеру когда она хватает грудь, давится.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-18 22:00
Слюни - могут усилиться перед прорезыванием зубов, нужно осмотреть десенки. Но не всегда сразу показываются зубки, бывает, что слюни текут, идет как бы подготовка к зубам, а зубы прорезываются гораздо позже.
Если давится молоком, когда беспокойно кушает, то молочко может попадать в нос, создавая впечатление насморка.
Если есть возможность, то можно показать ребенка детскому лору и он развеет все сомненья - вариант нормы или все-таки отклонение.
Эспумизан или подобные препараты даете от колик?
Анна 2017-02-18 22:05
Да, от колик даю Антифлат. Колики только к вечеру. А сопельки и слюни начались буквально дня три назад. Десны педиатр смотрел, горло, прослушивал четыре дня назад (вызывала для старшего сына) -все спокойно. Спасибо большое, будем наблюдать, если что - съездим к лору.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-18 22:06
Наблюдайте за десенками.
Анна 2017-02-21 16:27
Елена Борисовна, добрый вечер. Я к вам за помощью, в растерянности. У нас все также: слюни потоком, нос иногда забивается. Теспература максимум была 37. Вызвала педиатра очно, сказал орви, увидел красное горло, прослушал - все чисто. Меня смущают назначения: имудон растолочь 1/4 таблетки, ибуфен, афлубин.
Также дочу опять мучают колики, хватает грудь, бросает, переедает, вчера опять был кал с вкраплением крови. Врач сказал, дисбактериоз, из-за этого кровь. Назначил энтерожермину.

Помогите, пожалуйста, разобраться:
1. Как лечить орви, нужны ли данные препараты?
2. Что делать с нашим животиком при наличие такого кала.

Заранее огромное спасибо.
Анна 2017-02-21 16:31
Вот таких вкраплений было вчера много
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-21 16:37
1. Имудон - назначается детям старше 3 лет, поэтому в вашем возрасте его еще рано. Афлубин - да, можно принимать, по инструкции (по 1 капле от 8 до 3 раз в день). Ибуфен - при температуре выше 38 или ниже, но с плохим самочувствием ребенка (дозировку и интервалы между приемами не превышать).
2. Кал - сделать копрограмму и посев кала на микрофлору, если там есть патогенная микрофлора, которая дает такие симптомы - анализ покажет.
Анна 2017-02-21 16:57
Спасибо за быстрый ответ. Как правильно сдать кал, подскажите, пожалуйста.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-21 22:22
Кал желательно сдать свежий в стерильную посуду (лучше купить в аптеке специальный контейнер).
Анна 2017-03-01 11:14
Елена Борисовна, добрый день! Кал нам так и не удалось сдать, начали принимать энтерожермину по 1 флакону в день - больше прожилок пока не было. Даже колики не беспокоят. Я держу диету. Вчера нам было 4 месяца, взвесились и получается, что мы за месяц прибавили только 200 грамм. Вес сейчас 6,8 кг. Сопли прошли, но нет-нет попадает молоко, видимо, внутри где-то булькает, но потом нормально. Стоит ли паниковать по поводу такой маленькой прибавки? Ребенок спокоен, весел, наедается. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-01 15:57
Добрый день.
Если ребенок в этот месяц болел, то он может плохо набирать вес, так как организм боролся с болезнью, ему было не до того.
Поэтому пока не переживаем, а наблюдаем. Если ребенок весел, активен и хорошо кушает, значит ждем 2 недели и взвешиваем.
Анна 2017-03-01 19:35
Да, мы перенесли орви, а до этого недели три плавали каждый день с кругом в ванной. Спасибо, буду наблюдать и через 2 недели взвесимся.
Анна 2017-03-12 19:18
Елена Борисовна, добрый вечер. Прошло 2 недели, взвесились и набрали 100 грамм. Дочь ест по 2 груди за раз, наедается, не болели, какаем нормально, пьем энтерожермину, растем, но плохо набираем вес. Что нам делать? Заранее спасибо!
Анна 2017-03-12 19:55
Сейчас весим 6900 - нам черыре с половиной мес
Анна 2017-03-12 20:47
В последние два дня появились такие пятна около коленочек, шероховатые, то краснеют, то светлеют. Ничего не меняла.
Анна 2017-03-12 20:48
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-13 14:45
Добрый день.
Какой вес ребенка при рождении?
Пятно - похоже на аллергическую реакцию, нужно искать причину, пока можно мазать бепантеном или фенистил гелем.
Анна 2017-03-13 19:04
Спасибо, купила фенистил. Вес при рождении - 3868 гр.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-16 21:59
Пока вес ребенка в норме. За 5-й месяц ребенок должен набрать 650 гр, это норма.
Анна 2017-03-17 11:19
Елена Борисовна, спасибо большое за помощь, ровно в 5 месяцев сходим взвесимся в поликлинику.