В стуле ребенка большие сгустки слизи

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Малышу 4 месяца, он только на грудном вскармливании! У внука в стуле сначала были кровянистые прожилки, небольшое количество слизи. Стул жидковатый! Назначили пропить смекту и сменить рацион питания мамы! Она ест рис и овощи (отварные) индейку. Рыбку, телятину. Сегодня утром тужился со стонами и сходил слизью! (фото) ПОМОГИТЕ советом, что нам делать! Мать на грани нервного срыва, не знает что ей есть! Что делать?
Теги: слизь в кале у грудничка на гв, слизь в кале у грудничка, кал у ребенка со слизью
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 августа 2016 года

19 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-03 21:24
Добрый день.
На ГВ такой стул может быть вариантом нормы. Поэтому ориентироваться нужно на состояние ребенка (активный, хороший аппетит), прибавку веса - если эти показатели не страдают, значит мама успокаивается, нормально кушает, исключая только заведомо вредные продукты (алкоголь, обилие красителей, сильно жирное, сомнительного качества).
Если ребенок вялый, беспокойный, плохо набирает вес, значит нужно сделать копрограмму и посев кала на микрофлору для исключния кишечной инфекции.
Всего доброго.
Марина 2016-08-04 11:26
Большое Вам Спасибо, доктор! Мы сдали анализы, высылаю их Вам, пожалуйста прокомментируйте их! А то мы показали их нашему педиатру и она сказала на основании анализов, что у ребеночка в кишечнике ГРИБОК! И необходимо сдать анализы на МУКОВИСЦИДОЗ! Представляете?! Это инвалидность 1 степени на все жизнь и не лечиться! УМОЛЯЮ ВАС посмотрите и скажите свое мнение на эту тему! Мы просто в ужасе! ПОМОГИТЕ!
Заранее огромное Вам спасибо! Будем ждать Вашего ответа!
Блок в кале - обнаружен
pH - 5,5
реакция на стеркобилин - отрицательная
реакция на билирубин - положительная
жирные кислоты - незначительно
иодофильная флора - 5-нет
лейкоциты 8-10
Белок в кале - Обнаружен!
Слизь - умеренно
жирные кислоты - незначительно
соли жирных кислот (мыла) - умеренно
Остальное в норме.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-04 13:11
На основании чего обнаружен грибок? Делали посев кала на микрофлору?
Белок может появиться в кале при воспалительных заболеваниях кишечника, дисбактериозе. Если остальные показатели в норме, тогда имеет смысл пересдать анализ повторно через время. Продолжать грудное вскармливание и не лишним будет курс пробиотиков (детская форма - бифидумбактерин, лактобактерин, биогайя и т. п.)
Марина 2016-08-04 13:35
Большое спасибо за ответ! Да, на микрофлору мы так же сдавали анализ, но ответ пока не готов. Врач скорее всего основывалась на реакции стеркобилина и билирубина. Указала так же на лактазную недостаточность. Скажите пожалуйста, что вы думаете по поводу подозрения на МУКОВИСЦИДОЗ! Мы сдавали скрининг, правда с маленьким опозданием, но нам не звонили (значит все было в норме) А теперь вдруг такие страшные подозрения на эту болезнь. Что думать? Что делать?
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-04 15:49
Муковисцидоз нельзя определить только на основании белка в кале, кроме жидкого стула должны быть нарушения развития ребенка.
Подождите ответ анализа.
Марина 2016-08-04 16:02
Спасибо! Но разве такой диагноз не устанавливается сразу после скрининга? Наш малыш продолжает какать со слизью! Его мама так напугана, что кушает только гречку!
Еще раз большое Вам спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-04 16:18
Да, такой диагноз ставят после скрининга, но от ошибок никто не застрахован.
Вашей маме можно нормально питаться, ограничить желательно сладкое, белый хлеб и молочные продукты (если после недели такой диеты ничего со стулом не меняется, значит не нужно себя мучать, кушаем все, с питанием это не связано).
Марина 2016-08-04 16:34
СРАСИБО! Скажите пожалуйста, ей можно кушать картофель, творог, сыр, рис, говядину или телятину?
Извините за назойливость, но мы в отчаянии! Она уже всего боится!
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-04 19:54
Можно, только творог желательно нежирный брать или с низким процентом жирности.
Марина 2016-08-05 12:23
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! Вы замечательный человек и отличный доктор! Бай БОГ Вам счастья!
Марина 2016-08-09 09:35
Добрый день доктор!
Наши нервы продолжаются пришли анализы на дисбактериоз
Марина 2016-08-09 09:39
. Мать придерживается ваших рекомендаций в диете но кровяные прожилки и люслизт из стула не извести. Мы уже не знаем как быть
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-11 15:36
Анализ указывает на сниженное количество нормальной микрофлоры, можно помочь организму пройдя курс пробиотиков (бифидум или лактобактерии).
Ребенок нормально набирает вес? Какой вес был при рождении и какой вес сейчас?
Татьяна Королева 2020-07-24 16:42
Здравствуйте! Подскажите как лучше поступить? У нас был обнаружен золотистый стафилокок с месяца жизни ребенка. Лечили бактериофагом стафилококовый. Переезжали анализ показал 0%. Здавпли на дисбиоз бактерии полезные в норме лакто, бифидо. Но у нас в кале не проходит слизь. Педиатр направила на капрограму - показала лейкоциты 20-30. Говорит нужно пить антибиотики. Нам сейчас 3.5 месяца. Что вправду нужны антибиотики? Малышка веселая, активная. (4 дня назад была вакцина нотариус, могла она дать лейкоциты в кале?)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-24 22:40
Добрый день.
Лейкоциты в кале дает воспалительный процесс.
Вы кал сдавали свежий, утренний?
Татьяна Королева 2020-07-24 22:50
Да конечно! Утренний. И воспалительный процес лечат антибиотиками?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-24 23:24
Да, но в вашем возрасте нужно более глубоко разбираться - нет ли лактазной недостаточности, может можно начать лечение с пробиотиков.
Татьяна Королева 2020-07-25 08:59
А есть ли смысл пропить ещё бактериофаг стафилококовый?
За четыре дня до копрограмы мы вакцинировались от ротовирусной инфекции. Не могло ли это дать повышенные лейкоциты?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-25 14:46
Если в посеве стафилококка не было, то бактериофаг не нужен.
После вакцинации от ротавируса может быть такая реакция.