Постоянное присутствии слизи в стуле

Спрашивает: Юлия Климанова
Пол: Женский
Возраст: 2,5 мес
Хронические заболевания: сама имею неполадки с ЖКТ-холепанкреатит
Здравствуйте, моей дочери сейчас 2 месяца 20 дней. Родилась 3560г. кормлю только грудью (причем только правой, в левой что-то с протоками- она налилась еще в роддоме, но не смогли расцедить и дочь не смогла рассосать, и грудь опустела) прибавка в весе 1,5кг ежемесячно. Доче не было еще и двух месяцев как я начала замечать слизистые вкрапления в стуле. Стул был после каждого кормления (сейчас- реже 2-3 раза, в основном под вечер). в основном цвет желтый, но иногда -зеленоватый. Не переваренные комочки молочка присутствуют. Так же бывает пенистый, жидкий стул. Ночью спит нормально, от колик не плачет, пукает частенько. Пару раз замечала маленькие прожилки крови. Но слизь присутствует всегда (нитями, комками). копрограмма показывает большое количество лейкоцитов в слизи, эритроциты 01-2, эпителий 4-6. врач назначил анализ молока на стерильность. Лекарств-никаких не назначил. Сама ничего не даю, даже бифидум. Прошу, проконсультируйте меня по моей проблеме. Заранее спасибо!
Категория: Педиатр

7 ответов

Юлия, доброе утро!
Хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Копрограмму вы сдавали однократно?
При наличии крови не делали в этот момент? Посев кала на дисбактериоз не назначали?
Какая масса тела у малыша в настоящий момент? За последний месяц прибавка тоже 1.5 кг?
У ВАС или членов семьи расстройства стула не было?
Большое количество лейкоцитов и слизи - это признаки воспаления кишечника.
Жду информацию, всего доброго!
Платная консультация
Юлия 2015-09-25 13:03
Добрый день, Марина Савельевна! Копрограмму сдавала 1 раз, после того как заметила прожилочку крови (через пару дней). еле собрала, т. к. было очень жидко (в лаборатории даже подумали, что перемешано с мочой). кал на дисбактериоз отнесла сегодня в мед. Центр по собственной инициативе. А мой доктор (педиатр) послал на анализ молока на стерильность. Этот анализ не обнаружил патогенной флоры. Взвешивали дочь в 1 месяц (+1,5кг) и в 2 месяца (+1,5кг) сейчас, думаю, немногим больше 6,5кг. Будем взвешиваться в 3мес в поликлинике (весов дома нет). Старшая дочь регулярно страдает проблемами со стулом, врачи говорят это из-за поджелудочной железы. Делали узи. Она не умеренна в еде. Недавно ее тошнило и был понос. Врач и ей дал направление на копрограмму. Что касается меня, то стул переменно-то нормальный, то-неоформленный. И при беременности был часто жидким. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, холепанкреатит. У мужа вроде все нормально. А сегодня наш педиатр выписал младшей много препаратов- суспензию энтерофурила, бифидум, смекту, фенистил капли. Дней 7 сказал все пропить. А у меня проблема-она ест только грудь, даже витамин Д еле-еле удается с пол-ложечки споить. Как такую кучу лекарств дать? Спасибо за внимание к моей ситуации!
Юлия, добрый вечер!
Ребенок прибавляет очень хорошо.
Напишите потом результаты анализов.
Из назначенных лекарств важные - энтерофурил и бифидум.
Всего самого доброго!
Платная консультация
Юлия 2015-10-03 20:15
Здравствуйте, Марина Савельевна! Наш анализ на дисбактериоз обнаружил- пониженное содержание бифидобактерий (10 в 9 степени), превышено содержание энтерококков (10 в 8 степени) и получен рост золотистого стафилококка (10 в 4 степени). остальные показатели в пределах нормы. Этот анализ я сдавала 25 сентября, а с понедельника (28 сентября) начала давать прописанные врачом энтерофурил и бифидумбактерин. Но прошла неделя, а особых сдвигов не наблюдается. Вроде пропал слишком жидкий стул с пеной, но слизь в стуле регулярно, когда больше-когда меньше. И иногда стул ярко зеленый. Проконсультируйте, пожалуйста, что это все может значить? Спасибо большое!
Юлия, здравствуйте!
Вообще-то бифидобактерии 10 в 9 степени - это нормальное количество.
Можно поменять бифидумбактерин на другой пробиотик.
А сколько прибавил малыш в весе за месяц?
Всего доброго!
Платная консультация
Юлия 2015-10-20 09:37
Марина Савельевна, здравствуйте! Ребенок прибавил к 3м месяцам 1300г. итого весит почти 8кг. Врача участкового мне поменяли и новый врач сказал, что лекарства принимать не надо. Начну давать соки и все пройдет. Мол, стафилококк -у каждого. Ну я и не стала давать бактериофаг. А сейчас картина поменялась. Если раньше была хоть какая-то консистенция (комочки непереваренного молочка, масса с присутствием слизи), то сейчас все настолько жидко, что полностью впитывается в памперс. Это длится дней5. пожалуйста, помогите советом! Заранее спасибо!
Юлия, добрый день!
Давайте попробуем так. Подавайте в течение недели энтерол - 200 мг вдень. Порошок можно смешивать с едой.
А затем продолжите пробиотик, например, бифиформ.
Соки пока не включайте.
Всего доброго!