Лейкоциты и эритроциты в кале у ребенка 4,5 месяца

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4.5 месца
Здравствуйте, моей дочке 4,5 месяца. Полностью на ГВ. Вес при рождении 3660 гр, сейчас 6800 гр. В возрасте 3,5 месяцев обнаружила прожилки крови в кале (единичные и не каждый раз). Сдали копрологию (анализ от 06.06) - внешне ее ничего не беспокоило. Стул жидкий с комочками 2-3 раза в день, кушала и прибавляла хорошо. Стул обычно желтый, редко зеленый, слизь была. Врач прописала релалайф и повторный анализ после. Сегодня сделали повторный анализ (результат во вложении 25.06). Обнаружили повышение лейкоцитов и эритроцитов. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и опасно ли это? Внешне дочка чувствует себя нормально. Если плачет, то беру на руки и она успокаивается. Кушает хорошо, спит всю ночь и днем два-три раза по 1-1,5 часа. Заранее спасибо!
Теги: лейкоциты в кале у ребенка 4 месяца
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 июня 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-27 14:32
Добрый день.
У детей на грудном вскармливании слизь и лейкоциты могут быть вариантом нормы, главное, чтобы они были в небольшом количестве и не увеличивались. Увеличение их может свидетельствовать о развитии воспалительного процесса в кишечнике или непереносимости некоторых продуктов (или лактозы).
Но такое количество, как в ваших анализах, выявлено однократно не говорит о патологии. Необходимо наблюдение за ребенком и повторить через время анализ снова.
Если добавятся дополнительные симптомы (беспокойство, изменение стула, снижение аппетита и т. п.) тогда необходимо обратиться к врачу для дополнительного обследования.
Всего доброго.
Дарья 2016-06-28 15:33
Спасибо огромное за ответ. Вы очень меня успокоили. А эритроциты тоже вариант нормы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-29 15:30
Эритроцитов быть не должно, но в таком количестве это может говорить о погрешностях в диете мамы или аллергической реакции.
Попробуйте на некоторое время (2 недели) исключить из своего питания молочные продукты и сладкое, а потом повторите анализ.