Запор, при хронической недостаточности сердца

Спрашивает: НИКОЛАЙ
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте,
Кардиологи в сентябре поставили диагноз хроническая сердечная недостаточность, рекомендовали потреблять не более 1,2 литра жидкости, С октября плохой стул (задержка на 2-4 дня, овечий кал). Из интернета вычитал, что рекомендуют увеличить потребление жидкости до 2 литров, что мне нельзя. Обращался на вашем сайте к проктологу, который переадресовал к гастроэнтерологу, не понял почему? Может ВЫ поможите. Принимал 10 дней по 12 капель Гутталакса результат плохой. На 11день вечером выпил около 25 капель, на следующий день кишечник полностью освободился. Гутталакс же вызывает привыкание? Уже 4 день, без приема слабительного, нет стула. Облепиховые свечи не помогают. С Сбалансированное питание-каши, клетчатка,
Каждый день принимаю лекарства: кордарон, карведилол, диувер, верошпирон, варфарин, аторвостатин.
Можно ли; 1. Увеличивать приём Гутталакса или перейти на другое слабительное, его переодичность,
2. Ставить продолжительно 1,5литровые клизмы с ябл. Уксусом
3. Если свечи, то какие
4. Лаваж кишечника
Заранее благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 декабря 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Запорами действительно занимается гастроэнтеролог. Попробуйте сейчас всё-таки немного увеличить потребление жидкости, если нет выраженных отёков. Можно принимать Дюфалак по схеме, начиная с 10 мл в сутки.