Хронические запоры и анальная трещина

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронические запоры
Здравствуйте, мне 17 лет. Я живу на сахалине. В июлю 2014 года у меня, появились запоры, сначала, нерегулярные, я пила "дюфалак". В сентябре месяце, я не как не могла избавится от запоров, были постоянные боли в животе, урчание, спазмы, появился геморрой от натугов. С каждым днем всё хуже и хуже, постоянные запоры, позже появилась анальная трещина, были постоянные боли при дефекации и кровь с кале. Я мазала мазью "ультрапрокт" на приеме у педиатра мне посоветовали мазь" ауробин"но от неё только стало всё жечь и чесаться. Стул был раз в 7 дней, бывало даже раз в 4 дня. В сентябре я записалась на прием к проктологу, так как это очень далеко от моего дома, и проктолог всего один на сахалин. Я попала к врачу на прием 9 октября, он посмотрел, сказал: хроническая анальная трещина, будем оперативно удалять после нового года, пока мест нету в больнице, до нового года лечите запоры! Всё это время пока я ждала операцию запоры не могла вылечить, пила по прежнему "дюфалак", стул был раз в 7 дней, всё тоже самое. У меня постоянно было что то твердое слева в низу живота, наверно кишечник просто забит был, я делала микроклизмы "микролакс" они не помогали, перешла на обычные клизмы, т. К у меня часто был запор, я привыкла к клизмам, и уже не могла сходить в туалет без них. Я знала что у меня дисбактериоз в кишечнике из за запоров и прочего. Я купила в аптеке "лактро- фильтрум" я думала мне поможет, запоры исчезнут, но всё только усугубилось. 22 Января 2015 мне сделали операцию: иссечение задней анальной трещины. Задняя дозированная сфинктеротомия. Лечили меня: трамадол 2,0 в/м, цефазолин по 1г. 2 Раза в/в4 дня, мазь анастезиновая в прямую кишку, свечи проктозан по 1 свече 2 раза в день, марганцевые ванночки. Пока я лежала в больнице всё было хорошо, и стул регулярный и болей не было. При выписке мне назначили, овощную диету с добавлением, свеклы, кураги, инжира. Дюфалак, свечи ультрапрокт, дюспатолин от спазмов в кишечнике. Сейчас у меня нерегулярный стул 1 в 2 дня, позывов совсем нет. Соблюдаю диету, ем только свеклу, курагу, кефир, молочные изделия. Иногда даже случаются небольшие запоры. Постоянно что то твёрдое в низу живота, я очень переживаю что это может быть непроходимость кишечника. Рана не болит, только чешется иногда, и как будто немного гноит(совсем немного) после операции прошло 22 дня, врач сказал что можно сделать ректороманоскопию только через месяц, я боюсь после операции её делать, думаю лучше на рентген кишечника. Помогите, что мне делать с запорами, с делать ли мне ректороманоскопию?
Теги: запор и анальная трещина, запор при анальной трещине
Категория: Проктолог
Добавлен: 18 февраля 2015 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-02-19 10:58
Учитывая такие упорные запоры кишечник дообследовать необходимо(лучше колоноскопия). Говорить о кишечной непроходимости нет оснований. После дообследования кишечника необходимо заниматься подбором терапии.