Похоже ли на анальную трещину и чем помочь малышу?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Герпес 6 типа, деформация желчного пузыря, снижен иммунитет
Здравствуйте, Малышу 2,5 года. Неделю назад был очень крутой и толстый кал. Он плакал и покакал с кровью. После первые пару дней жаловался на боль внизу в паху. Стул был нормальным крови больше не было но при каждой дефекации он плачет и ему больно. Через 5 дней после происшествия поднялась температура 37,7. Думали вирус начали прием новерина и температура упала. Но на следующую ночь он проснулся и начала стонать от боли и жаловаться что болит внизу живота в паху. Днем ничего не беспокоит, а ночью просыпался так все выходные. Пошли к хирургу. Живот не острый. Сказал чтобы подтвердить трещину надо делать колоноскопию под общим наркозом. Но для такого малыша это такая тяжелая процедура! А ведь трещина лечится свечами насколько я понимаю. Вопросы: похожа ли ситуация на трещину? Могут ли при ней быть такие боли? Какие свечи и в какой дозировке и сколько дней можно ставить чтобы помочь без обследования? Что еще можно предпринять для лечения?
Категория: Проктолог

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-09-20 07:02
Здравствуйте, температурная реакция не характерна для анальной трещины, кроме того боли в паховой области и в нижних отделах живота тоже не характерны для анальной трещины. Для анальной трещины характерны боли во время и после дефекации. Если все же речь идёт об острой анальной трещине, необходимо добиться ежедневного мягкого по консистенции стула, а местно используйте мазь декспантенол, либо метилурациловые свечи.
Платная консультация
Светлана 2016-09-23 21:04
Спасибо большое. Диагноз внутренняя анальная трещина нам на сегодняшний день уже поставлен. Боль локализовалась сзади в области копчика и отдает немного в пах. Скажите пожалуйста а метилурациловые свечи в какой дозировке можно нам использовать, сколько дней и как сочетать с облепиховыми свечами и микроклизмами с дубовой корой?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-09-24 09:43
Здравствуйте, метилурациловые свечи выпускаются в одной дозировке, используйте 2 раза в день. Сочетать с облепиховыми свечами необходимости нет. Используйте либо метилур. Св., либо облепих.
Микроклизмы делайте до использования свечей, достаточно 1 раз в день.