Проблемы с кишечником после УЗИ

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
Примерно 2 недели назад, я готовилась к гинекологическому УЗИ. Воспользовалась Микролаксом для очистки кишечника.
УЗИ делали в том числе ректальным датчиком (в силу обстоятельств). И с этого дня у меня проблемы со стулом. Позывов в туалет нет вообще, принимаю слабительное. На лице, шее, и мне кажется даже на коже головы появились прыщи.
Сейчас прыщи стали немного проходить, но стул не восстанавливается. Он и до этого, в принципе был не регулярный (1 раз в 2-3 дня), асейчас только со слабительным.
Подскажите, пожалуйста, могло ли УЗИ с ректальным датчиком стать причиной запора? Хотя я его делаю уже не первый раз. Как восстановить стул?
Пью сейчас Мукофальк 2 раза в день.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-27 07:26
Здравствуйте! Более вероятно, что причина нарушения стула - раздражение кишечника после микролакса. Для нормализации стула можно принимать тримедат по 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, свечи с облепиховым маслом по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.