Запор, кожные высыпания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте, доктор!
Есть такая проблема: у пожилого человека (мама, 81 год) возрастные нарушения работы кишечника, перистальтика очень плохая, работает исключительно на слабительных препаратах. Никакая «слабая» пища не помогает (кефир, свекла, сливы, оливковое масло натощак, травяные сборы и пр. – всё безрезультатно). Делали колоноскопию, ничего страшного не обнаружили. Врач назначил Гутталакс для длительного применения, мама пьет его уже второй год, раз в три дня. Лекарство помогает, но одновременно с началом его приема появились высыпания на коже в виде прыщей с воспалением и зудом. Неизвестно, совпадение это или реакция на Гутталакс.
Дерматолог прописывает различные противоаллергические препараты, но эффект очень краткосрочный даже после уколов и капельниц. Буквально через несколько дней проблема возвращается. Сейчас лечение и дозировки такие:
- капельницы дексаметазон (5дней по 4мг) - хватает на неделю после окончания;
- уколы дексаметазон (3дня по 8мг) - хватает на три дня;
- кетотифен, 1табл. Перед сном – вообще непонятно, что даёт;
- супрастин, цитрин и пр.;
- разные гормональные мази – без особого эффекта, к тому же, с ограниченным сроком применения.
Что нам делать и как помочь маме? Можно ли заменить Гутталакс на другой препарат? И в принципе, возможна ли такая реакция на него, или это последствие плохой работы кишечника, и что посоветуете в таком случае?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 14:20
Здравствуйте, Ольга! Возможна реакция и на гутталакс, и псевдоаллергия при нарушении кишечного пищеварения. Можно пробовать заменить гутталакс на другой препарат. Можно использовать дульколакс по 5 - 10 мг (1 - 2 табл) 1 раз в день на ночь 1 раз в 2-3 дня. Для длительного приёма не рекомендован, но 3-4 недели можно принимать. Дополнительно желательно принимать пробиотики типа пробиолога по 1 капс 3 р в день с едой на 20 дней и более.
Платная консультация
Ольга 2019-09-03 16:24
Спасибо за быстрый ответ и рекомендации. Будем пробовать. Удачи Вам и всего хорошего!