Получила вашу консультацию, прошу уточнения после проведения УЗИ брюшной полости

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хрон. Гастрит, калькулезный холецистит, гипертония, всд
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Обращалась к вам 3 недели назад. Получила от вас консультацию. Напомню, после переедания шашлыков на следующий день тяжесть в верхней части живота, давящее чувство, живот вздут. Стала принимать панзинорм и Омез. Стало чуть легче. Диету соблюдаю. Сделала УЗИ. И по результатам УЗИ обратилась к врачу. На УЗИ калькулезный холецистит камень 1.7.,сладжДиффузные изменения поджелудочной. Сделали анализ на хеликобактер-отрицательный. Врач рекомендовал отменить Омез, назначил ганатон на 2 месяца и Урсосан 750 мг на 3 месяца. Скажите пожалуйста, настолько нужен прием Урсосан, если камень уже не рассосётся. Возможно уберет взвесь, но проблема останется. Не большая ли доза. Может мне убрать пузырь. У мамы удалили по скорой в 60 лет при полостной операции. У меня хр. Гастрит, рефлюкс. Как долго соблюдать строгую диету. Камень за 4 месяца вырос на 5 мм. Запор усилился. Раньше справлялась с помощью питания. Сейчас без нормазы и гутталакса проблема не решается. Может вы что то посоветуете и на какой период. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-22 21:03
Здравствуйте, Марина! Камень таких размеров уже невозможно растворить урсосаном. Урсосан может улучшать структуру печени, уменьшать содержание жира в клетках печени.
Операцию по удалению желчного пузыря вполне целесообразно сделать, пока не возникли осложнения желчекаменной болезни. Часто после операции решается также и проблема запоров. Нормазе можно принимать длительно в большой дозе.